Programação

  MANHÃ TARDE NOITE
09/05 Segunda-feira

08h30 - 08h55

Abertura

Palestrante: Eng.º Antonio Muscat - Diretor FEFAAP

Mesa: Sofia Junqueira

Local: Centro de Convenções


09h00 - 10h20

Diagnóstico do Rompimento do Trecho da Ciclovia Tim Maia

Palestrante: Eng.º Flávio Figueiredo (Figueiredo & Associados)

Mesa: Bernardo Veroneze

Local: Centro de Convenções


10h40 - 12h00

Aplicação do BIM para Obras de Infraestrutura

Palestrante: Eng.º Julio Calsinski (Nemetschek)

Mesa: Diandra Ferraro

Local: Centro de Convenções

14h00 - 16h00

Workshop: Leica Geosystems: Inovação Tecnológica em Captura de Realidade e Layout Digital

Palestrantes: Miguel Menegusto (HDS Product-Line Manager South America - Leica Geosystems)

Local: Sala Anexa


19h00 - 19h20

Abertura

Palestrantes: Eng.º Antonio Muscat - Diretor FEFAAP

Mesa: Nicole Biachini

Local: Centro de Convenções


19h30 - 20h50

Como Implantar o BIM: Processos e Riscos

Palestrante: David Pinto

Mesa: Munir Ayache

Local: Sala Anexa


19h30 - 21h30

Soft Robotics: O Estado da Arte

Palestrante: Eng.º Alexandre Brincalepe Campo (IFSP)

Mesa: Prof.º Francisco Gabriel Capuano

Local: Centro de Convenções


21h10 - 22h30

Curso: Excel - Turma Extra - Avançado

Palestrante: Tiago Pieri

Local: 4T10

10/05 Terça-feira

09h00 - 10h20

Soluções Inovadoras: Em busca da produtividade e Sustentabilidade na Construção Civil

Palestrante: Eng.º João Falavigma (BASF)

Mesa: Sofia Junqueira

Local: Centro de Convenções


10h40 - 12h00

Situação Sócio-Econômica do Brasil

Palestrante: Econ.º Machado (Vice-Diretor da Fac. Economia FAAP)

Mesa: Bernardo Veroneze

Local: Centro de Convenções

14h00 - 16h00

Curso: Excel - Básico

Palestrante: Eng.ª Liliane Noga (Engenharia FAAP)

Local: 4T10

19h30 - 20h50

Uso de Colaboração na Engenharia - Casos e Experiências Brasileiras

Palestrante: Eng.º Marcus Granadeiro (Construtivo.com)

Mesa: Larissa Parente

Local: Sala Anexa


19h30 - 21h30

Motores Elétricos Industriais

Palestrante: Eng.º Ricardo Gonçalves Gomes (SIEMENS)

Mesa: Marcus Vinicius Nanes de Souza

Local: Centro de Convenções


21h10 - 22h30

Geração de Energia Eólica & Solar no Cenário Brasileiro

Palestrante: Eng.º Lucas Mendes

Mesa: Bianca Amaka

Local: Sala Anexa

11/05 Quarta-feira

09h00 - 10h20

Dicas de Currículo e Processo Seletivo

Palestrante: Psicol.ª Elaine Saad (ABRH)

Mesa: Diandra Ferraro

Local: Centro de Convenções


10h40 - 12h00

Certificações Ambientais

Palestrantes: Eng.ª Ana Rocha Melhado (Diretora ProActive e Engenharia FAAP), Dr. Eng. Manuel Carlos Reis Martins (Diretor Técnico do processo de Certificação AQUA pela Fundação Vanzolini) e Eng. Felipe Queiroz Coelho (Coordenador do processo de Certificação PBE (PROCEL – EDIFICA))

Local: Centro de Convenções

14h00 - 16h00

Curso: Excel - Avançado

Palestrante: Eng.ª Liliane Noga (Engenharia FAAP)

Local: 4T10

19h30 - 20h50

Case de Implantação BIM

Palestrante: Marlon Azevedo (Engmex) e Eng.º Luís (Coordenador de Projetos Vetec Engenharia)

Mesa: Larissa Parente

Local: Sala Anexa


19h30 - 21h30

Sistemas Avançados de Eletrônica Embarcada Automotiva

Palestrante: Eng.º Alexandre Guimarães (Diretor de Engenharia na GM da América Latina)

Mesa: Vinicius Alves Gonçalves

Local: Centro de Convenções


21h10 - 22h30

Construções Sustentáveis - A Certificação LEED no Brasil

Palestrante: Eng.º Marcos Casado (Sustentech Desenvolvimento Sustentável)

Mesa: Danielle Ávila

Local: Sala Anexa

12/05 Quinta-feira

09h00 - 10h20

Aeroporto de Viracopos

Palestrante: Eng.º Douglas Targa (Viracopos)

Mesa: Sofia Junqueira

Local: Centro de Convenções


10h40 - 12h00

Geração de Energia Eólica & Solar no cenário Brasileiro

Palestrante: Eng.º Lucas Mendes

Mesa: Bruno Boyadjian

Local: Centro de Convenções

-

19h30 - 20h50

Engenheiro: Os Desafios da Carreira

Palestrante: Eng.º Cesar Kato (Superintendente de construção da R. Yazbek)

Mesa: Paulo Rolim

Local: Sala Anexa


19h30 - 21h30

Novas Tecnologias Automotivas - Veículo a Célula de Combustível

Palestrante: Eng.º Roberto Matarazzo Braun (Gerente na Toyota)

Mesa: Nicole Biachini

Local: Centro de Convenções


21h10 - 22h30

Curso: Excel - Turma Extra - Avançado

Palestrante: Tiago Pieri

Local: 4T10

13/05 Sexta-feira

08h30 - 08h55

Encerramento

Palestrante: Eng.º Antonio Muscat - Diretor FEFAAP

Local: Centro de Convenções


09h00 - 10h20

Competindo pelo Futuro com Canvas e Design Thiking

Palestrante: Eng.º Giancarlo Pereira

Mesa: Bruno Boyadjian

Local: Centro de Convenções


10h40 - 12h00

Crise na Indústria e no Setor da Construção Civil

Palestrante: Econ.º Luiz Tadashi Yamashita

Mesa: Sofia Junqueira

Local: Centro de Convenções

-

19h00 - 19h20

Encerramento

Palestrante: Eng.º Antonio Muscat - Diretor FEFAAP

Local: Centro de Convenções


19h30 - 20h50

Comunicação No Canteiro de Obras

Palestrante: Eng.ª Fabiana Grecco

Mesa: Munir Ayache

Local: Sala Anexa


19h30 - 21h30

Gestão da Inovação em Produtos e Processos

Palestrante: Eng.º Caio Bruno Ferrari (Verzani) e Eng.º Alexandre Habibe

Mesa: Prof.º Régis Pasini

Local: Centro de Convenções


Observação:

Em horários que não houver palestras, a aula transcorrerá normalmente.