“Alguns convidados especiais que passaram pela FAAP ao longo de mais de 70 anos”

< > de

VER MAIS +

2014
Novembro
  • Gary Herbert, governador de Utah, estado do oeste dos Estados Unidos
Outubro
  • Bik Van der Pol, artista plástico
  • Rios e Ruas, artista plástico
  • Laurent Cantet, cineasta
  • Guilhermo Arriaga, cineasta
  • Hector Babenco, cineasta
  • Fernando Castets, cineasta
  • Ugo Giorgetti, cineasta
  • Albert Kodagolian, cineasta
  • Franz Müller, cineasta
  • Mania Akbari, cineasta
  • Nadia Blumenfeld, neta do influente fotógrafo Erwin Blumenfeld
  • Paul Billingsley (Adam&EveDDB - London)
  • Pedro Janot, responsável pela implantação e expansão das redes de lojas Richard e Zara no Brasil
  • Pedro Cruz (FCB BRASIL)
  • Mauro Silveira (FCB BRASIL)
  • Fernando Musa (Ogilvy)
  • Márcio Oliveira (LewLara TBWA)
  • Márcio Santoro (África)
  • Roberto Grosman (F.Biz)
  • Kito Mansano (Rock e AMPRO)
Setembro
  • Felipe Briso, Sócio e diretor da produtora BigBonsai
  • Camila Machado , diretora de produção da produtora BigBonsai
  • Di Moretti , roteirista da produtora BigBonsai
  • Caio e Fabiano Gullane, sócios da Gullane Entretenimento, uma das principais produtoras de conteúdo do Brasil
  • Laura Chiavone, DM9DDB
  • Regina Augusto, Meio & Mensagem
  • Flávio Ferrari, IPSOS
  • André Porto Alegre, APP
  • Gustavo Lacerda, fotógrafo
  • Michael Wahrmann, diretor, roteirista e ex-aluno
  • Daniel Augusto, cineasta
  • Ricardo Godoy, Owner and Creative Technologist da Cricket
  • Roberto Franco, Diretor de Rede do SBT
  • Elisa Prado , Diretora de Comunicação da Tetra Pak
  • Paulo Schilik, cineasta, fotógrafo e ex-aluno
  • Cristiano Miano, VP Executivo da AMPRO
  • Ricardo Mucci, CEO da Umana
  • Arthur Scovino, artista plástico (Rio de Janeiro / Brasil)
  • Clara López Menéndez, artista plástico (Espanha)
  • Daniel Valentim, artista plástico (Rio de Janeiro / Brasil)
  • David Almeida, artista plástico (Brasilia/Brasil)
  • Federico Zukerfeld, artista plástico (Argentina)
  • Loreto Garin, artista plástico (Argentina)
  • Lana Mesic, artista plástico (Croácia)
  • Rui Silveira, artista plástico (Portugal)
  • Tomás Cunha Ferreira, artista plástico (Portugal)

Agosto
  • Maria Carolina Fujihara, da Green Building Council (GBC)
  • Mathias Neisser, diretor executivo da VDI – Brasil
  • Celso Placeres, diretor de Engenharia de Manufatura da Volkswagem
  • Felipe Ferres, gerente geral de Estratégia e Comunicação do setor de Energia da Siemens
  • Anja Grecko Lorens, coordenadora do Serviço Alemão de Intercâmbio Acadêmico (DAAD)
  • Mônica Junqueira, professora e pesquisadora da FAU-USP e autora da introdução do livro “Hipóteses do Real”
  • Luiz Recamán, professor e pesquisador da FAU-USP e autor da introdução do novo livro de Vigliecca sobre habitação de interesse social
  • Christopher Bailey, chief creative and chief executive officer da Burberry, grife de luxo britânica
Junho
  • Jonathan Cane, artista plástico (África do Sul)
  • Emanuel Röhss, artista plástico (Suécia/ Alemanha)
  • Max Ruf, artista plástico (Suécia/ Alemanha)
  • Juan Reos, artista plástico (Argentina)
  • Raul Valverde, artista plástico (Madrid/USA)
  • Andrea Brandão, artista plástico (Portugal)
  • El Hadj Sy (Senegal) , artista plástico – Parceria FAAP e Bienal de São Paulo (31ª)
  • Flávia Vieira, artista plástico (Portugal)
Maio
  • Rodrigo Mesquita, diretor de fotografia e sócio da produtora Perigo Filmes e ex-aluno
  • Cecília Almeida Salles, escritora e pesquisadora de processos de criação
  • JR Duran, fotógrafo, editor da Revista Nacional e escritor
  • El Hadji Sy, artista plástico senegalês
Abril
  • Jean-Pierre Jeunet, cineasta
  • Jonathan Cane, artista plástico (África do Sul)
  • Ramiro Oller, artista plástico (Argentina)
  • Flávia Vieira, artista plástico (Portugal)
  • Ines Doujak, artista plástico (Áustria/Inglaterra)
  • John Barker, artista plástico (Áustria/Inglaterra)
  • Alexandre Gama, CEO, fundador e presidente da Neogama
  • Nick Gill, rede global BBH de Londres (Inglaterra)
  • Scott Mcclleland, rede global BBH de Cingapura
  • Russell Barret, rede global BBH de Mumbai (Índia)
  • Johnny Tan, rede global BBH de Xangai (China)
  • Pelle Sjoenell, rede global BBH de Los Angeles (EUA)
  • John Patroulis, rede global BBH de Nova Iorque (EUA)
  • Marcelo Caetano, Rede Record
  • Edson Pareschi, Rede Record
  • Wagner Knoeller, Rede Record
  • Julio Balasso - Rede Record
  • Michael Ukstin – SBT
  • Rosemary Tonhosolo Jordão, CONRERP – Conselho Regional de Profissionais de RP
  • André Rabanea, Founder & Criative Ideator da Torke+CC
  • Ana Luiza David – ESPN
  • Leonardo Hwan, diretora da websérie ‘A Vida \o/ de Lucas Batista’
  • Catharina Strobel, diretor da websérie ‘A Vida \o/ de Lucas Batista’
  • Vânia Ciorlia, Ketchum Estratégia e Valéria Allegrini - LVBA Attitude PR
  • Paulo Loeb (Sócio e Head de Marcas e Negócios da F.biz)
  • André Zimmermann (Sócio das empresas ADTZ Latam, Smartclip Brasil e NetCos)
  • Cristiane Camargo (Gerente de Marketing IAB Brasil)
  • Andrea Radovan (TV1 RP)
  • Ana Domingues (In Press Porter Novelli)
  • Gleidys Salvanha - Head of Agency Strategy Development do Google Brasil
  • Paulo Lima (Revista Trip)
  • Gustavo Herbetta, Diretor de Atendimento - DM9DDB
  • Fernando Thuler, Head Concept PR
  • Álvaro Pares Barros, Diretor do Youtube
  • Paolo Conti, diretor do filme “minhocas”
  • Roberto Schmidt, Diretor de Desenvolvimento de Produto – Globo
  • Marcela Lordy, diretora do documentário “Ouvir o Rio: Uma Escultura Sonora de Cildo Meireles” e ex-aluna
  • Mentor Muniz Neto CCO & Senior Partner
  • Aldo Pini, VP de Planejamento
  • Luciana Miranda (CDN)
  • Patrícia Ávila (Burson-Marsteller)
  • Ken Fujioka (Loducca)
  • Alex Mehedff, Hungry Man
  • Fábio Pinheiro, Hungry Man
  • Carlão Busato, Hungry Man
  • Sérgio Junqueira Arantes, Diretor do Prêmio Caio
  • Hana Vaismanm, Conspiração Filmes
  • Zico Goes, Conspiração Filmes
  • Rafinha Bastos - Comediante, Ator e Jornalista
  • Almirante James Stavridis, ex-comandante da 4ª frota da Marinha Americana e da OTAN
  • Juan Pérez Agirregoikoa, artista plástico
  • Abel Reis – Presidente da AgênciaClick Isobar
  • Fernanda Romano – Sócia e diretora de criação da Naked Brasil
  • Fernando Taralli – É CEO da VML
  • Max Petrucci – É sócio-presidente da Garage Interactive Marketing Michel Lent Schwartzman – Diretor geral da agência Pereira & O’Dell Brasil
  • Paulo Melchiori – É vp e diretor criativo da R/GA
  • Pedro Ivo Resende – Diretor-executivo da Riot
  • Pyr Marcondes – Diretor-geral da ProXXIma
  • Raphael Vasconcellos – É diretor de soluções criativas do Facebook Brasil
  • Vitor Elman– Sócio e diretor de engajamento da Cappuccino Digital
Fevereiro
  • William Hague, ministro das Relações Exteriores do Reino Unido
  • Franklin Martins, ex-ministro da Comunicação Social e conselheiro do Instituto Lula
  • Adamu Emozozo, embaixador da Nigéria
  • Coco Fusco, escritora e professora associada da Parsons The New School for Design (EUA)
2013
Dezembro
  • Bruno Carramenha, gerente de Comunicação da Unilever e professor da FAAP
  • Gisele Lorenzetti, presidente do Conselho Diretivo da Associação Brasileira de Agências da Comunicação (Abracom)
  • Simone Bambini, coordenadora do curso de RP da FAAP
Novembro
  • Eduardo Saron, diretor do Itaú Cultural
  • Claudinei Ferreira, gerente do núcleo de Audiovisual e Literatura do Itaú Cultural
  • Sofia Fan, gerente do Núcleo de Artes Visuais do Itaú
  • Nancy Andrighi, ministra do STJ
  • Marco Aurélio Buzzi, ministro do STJ
  • Emmanoel Campelo de Souza Pereira, conselheiro do CNJ
  • Flávio Crocce Caetano, secretário da Reforma do Judiciário do Ministério da Justiça
Outubro
  • Marcos Casarin, economista-chefe da Oxford Economics
  • Fause Haten, estilista
  • Marcelo Rosenbaum, arquiteto
  • Márcio Kogan, arquiteto
  • Lizete Rubano, arquiteta
  • Elisabete França, arquiteta
  • Nelson Brissac, filósofo
  • Herman Miller, empresário
  • Karina Oliveira, Trajeto Consultoria em RH
  • Luciana Guedes Pinto, Trajeto Consultoria em RH
  • Leonardo Koboldt de Araújo, arquiteto e Diretor Executivo do GadRetail
  • Ivo Pons, designer
  • Luciano Deos, presidente da Abedesign
  • Marcelo Secaf, sócio-diretor da Galeria Logo, SP
  • Eduardo Saron, diretor do espaço cultural
  • Waldick Jatobá, economista e empresário
Setembro
  • Lawrence Wahba, mergulhador e documentarista de natureza.
  • Álvaro Pereira Júnior, jornalista - programa Fantástico da TV Globo
  • Roberto Cabrini, jornalista do SBT
  • Sérgio Valente, diretor de comunicação da Globo
  • Érick Soares de Oliveira, Sony Brasil
  • Davis Factor, fotógrafo, Fundador da Smashbox Cosmetics
  • Guilherme Ribenboim, diretor geral do Twitter Brasil
  • Pedro Porto, diretor de estratégia para marcas do Twitter
  • Thunderbird, VJ da MTV
  • Zico Goes, diretor de programação e conteúdo da MTV
  • Christian Scherf, supervisor de efeitos especiais de maquiagem, animatronic e efeitos cênicos, sócio-diretor da Fixxon Realizações Criativas
  • Fernando Canzian, jornalista de economia, finanças e política e internacional.
  • Carmen Dantas, gerente de projetos comerciais da Rede Globo
  • Márcio Oliveira, Presidente da LewLara\TBWA e vice-presidente do Grupo de Atendimento
  • Marcelo Passos, vice-presidente de atendimento da DM9 e presidente do Grupo de Atendimento
  • Regina Augusto, diretora editorial do Meio & Mensagem
  • André Porto Alegre, diretor do conselho de Administração da APP
  • Marcos Miranda, publicitário
  • Maria Alice Setubal, socióloga
  • Katia Militello,Diretora de redação da revista INFO
  • Ronald Jean Degen, professor e escritor

Junho
  • Alan Charlton, Embaixador Britânico no Brasil
  • Alexandre Herchcovitch, estilista
Maio
  • Beatriz Elena Paredes Rangel, Embaixadora do México no Brasil
  • James Ventura, Músico e ex-pichador
  • Laerte, Cartunista
  • Lígia F. Ferreira, Doutora em Licenciatura
  • Claudia Falcão, diretora de RH do Grupo Libra e presidente do CONARH
  • Susana Arbex, especialista em cultura organizacional
  • André D'Elia, diretor de cinema
  • André Melmerstein, diretor da Converge Comunicações
  • Marcelo Grabowsky, diretor de cinema
  • Roberta Martinelli, apresentadora
  • Ricardo Seco, diretor do programa Cultura Livre - TV Cultura
  • Fabio Massari, apresentador do programa Sunset na Rede Verão
  • Luka, apresentadora da 89 FM A Rádio Rock
  • Suzana Amaral, diretora de cinema
  • Rodolfo Araújo, Agência Edelman
  • Alexandre Ingrevallo, apresentador da Rádio Cultura
  • Antonio Guerreiro, diretor-geral de Internet da Rede Record
  • Rosana Hermann, diretora de criação e produto do Portal R7
  • Mauricio Kotait, VP AdSales da Sony Pictures Television
  • André Gevaerd, produtor de cinema
  • Francisco Garcia, diretor de cinema
  • Rafael Cortez, apresentador
  • Fernanda Telles, diretora do programa Got Talent Brasil da Rede Record
  • Roberto Cabrini, jornalista e editor-chefe do programa Conexão Repórter do SBT
  • Caio Campos, gerente de marketing do Corinthians
  • Fábio Kadow, gerente de atendimento da 9ine Sports & Entertainment
  • Renato Meirelles, sócio-diretor do Data Popular
  • Eco Moliterno, head of Digital da Africa
  • Pedro Cruz, COO da Giovanni+Draftfcb
  • Fernando Neves, diretor da Ketchum Digital
  • Rafael Faro, diretor executivo da FSB Comunicação
  • Rodolfo Araújo, Agência Edelman
  • Eduardo Vasques, coordenador de mídias sociais da TV1
  • Andrea Moraes, diretora de atendimento e da divisão de media trainings da Ketchum Estratégia
  • Eliana Paschoalin, diretora de prática de comunicação de marca da Burson-Marsteller
  • Adriane Froldi, diretora de atendimento
  • Lilian Ambar, coordenadora de mídias sociais da LVBA
  • Thabata Guerra, ex-aluna FAAP de Relações Públicas e fundadora da empresa Adélia Work
  • Tiago de Carli Navarro, ex-aluno FAAP de Publicidade Propaganda e fundador da empresa Adélia Work
Abril
  • Dr. Zhang Xinmin, Vice president of the University of International Business and Economics and Member of the National Steering Committee of MBA Education
  • Fause Haten, estilista
  • Pedro Lourenço, estilista
  • Marina Silva, ex-senadora
  • Guilherme Afif Domingos, economista e político
  • Fernando Saddi, consultor e empresário
  • Caio Vinícius, empresário
  • Caio Mario Paes de Andrade, empresário
  • João Doria Jr., empresário, escritor e jornalista
  • Luís Geraldo Sant'Ana Lanfredi, Juiz de Direito em São Paulo e ex-auditor do STJD. Professor da ESA da EPM
  • Sérgio Domenici, Gerente executivo da Liga Nacional de Basquete
  • Felipe Saboya, Representante do Instituto Ethos de Empresas e Responsabilidade Social
  • Carlos Eduardo Ambiel, Advogado. Professor da FAAP e da ESPM. Mestre pela USPl
  • Armênio Neto, Publicitário. Diretor de marketing do Santos Futebol Clube
  • André Carvalho Sica , Sócio do escritório CSMV Advogados. Especialista em Direito Desportivo
  • José Francisco C. Manssur , Sócio do escritório AMVO Advogados. Especialista em Direito Desportivo
  • Prof. Roberto Rampioni, professor de Direito Penal na Universidade de Roma Tor Vergata
  • Aluizio de Barros Fagundes (Instituto de Engenharia)
  • Basilio Jafet e Ricardo Yazbek (FIABCI Brasil)
  • Claudio Bernardes (Secovi)
  • Flávio Ernesto Zarzur (EZTEC)
  • Odair Garcia Senra (Gafisa)
  • Roberto Carlos Nahas (Geofix)
  • Sergio Watanabe (SindusCon-SP)
Março
  • Sua alteza Real Príncipe Badr Bin Saud Bin Saad Al Saud do Reino da Arábia Saudita
  • Thomas Shannon, Embaixador do EUA no Brasil
  • Emelie Kaye Peine, Professora de Economia Política Internacional da Universidade de Puget Sound
  • Peter Robinson, Primeiro-Ministro da Irlanda do Norte
  • Martin McGuinness, Primeiro-Ministro adjunto da Irlanda do Norte
  • Jordi Díaz, Diretor de Programas e membro do Conselho de Administração Executivo dos Programas de MBA, EADA
  • Fábio Rua, Diretor de Relações Governamentais da General Electric Energy
  • Embaixadr Antonio Patriota, Ministro de Estado das Relações Exteriores
  • Geert Alberts, Presidente da Control Risks
  • Regina Augusto, Jornalista e diretora editorial do Meio & Mensagem
  • Marcelo Passos, Diretor geral de Atendimento e Gestão da agência Africa
  • Márcio Oliveira, Vice-presidente do GA e presidente no segundo mandato dentro de dois anos da Lew´Lara\TBWA
Fevereiro
  • Arthur Kroeber, Diretor da GK Dragonomics 
  • Geraldo Alckmin, Governador do Estado de São Paulo
2012
Novembro
  • Giancarlo Giannini, Ator e diretor italiano
  • Osvaldo Baños, ex-CEO do Grupo Arcor
  •  Roberto Teixeira da Costa é membro do conselho de administração da Sul América S.A. desde 1999
  • Ingo Plöger, presidente da IP Desenvolvimento Empresarial e Institucional Ltda
  • Carlos Fara é o presidente da Carlos Fara & Asociados (Buenos Aires, Argentina)
  • Herbert Seevinck, do Bureau Mijksenaar
  • Ton Venhoeven, arquiteto
  • Gisela Schulzigner, diretora da ABEDESIGN
  • Yuri Vital, arquiteto
Outubro
  • Francesca Natale, Especialista em Marketing Internacional da Câmara de Comércio de Turim
  • Patrizia Ludi, Gerente do TO-Design in the World Program da Agência Piemonte
  • Paolo Pininfarina, Presidente da Pininfarina
  • Luca Pegolo, CEO da D+ Design Studio
  • Irene Natividad, presidente da Global Summit of Women
  • Marie-Laure Charles, ECA América Latina
  • Regina Nunes, CEO - Standard & Poor's Brasil
  • Andrea Weichert, Partner - Ernst & Young Terco Assessoria Empresarial
  • professor Sandy Maisel,  titular da cadeira William R. Kenan Jr. do Departamento de Governo do Colby College (EUA) e especialista em partidos políticos e eleições americanas.
  • Fernando Brandão, Arquiteto
  • Fernanda marques, Arquiteta e Designer de interiores
  • Guto Requena, Arquiteto e Designer de interiores
  • Luciano Ribeiro, Diretor editorial da revista Wish Casa
  • Waldick Jatobá, Economista e empresário
  • Antonio Carlos Teixeira - Diretor da Pense Diferente – consultoria em criatividade e inovação
  • Alexandre Hohagen – Vice-presidente do Facebook na América Latina
  • Adelson de Sousa – Presidente Executivo da It Mídia
  • Carlos Wizard Martins – CEO do Grupo Multi
  • Julio Vasconcelos – CEO do Peixe Urbano
Setembro
  • Nurit Sharett (ISRAEL) - Artísta Residente
  • Simon Foxall (INGLATERRA) - Artísta Residente
  • Eduardo Gil (Venezuela), artista residente
  • Leandro Tartaglia (Argentina), artista residente
  • Nicolas Paris (Colômbia), artista residente
  • Luiz Fernando Figueiredo, Diretor – Mauá Sekular Investimentos
  • Eugênio Mussak, Vice-presidente – ABRH
  • André Martins, Diretor - VB
  • Cesar Garbin, Diretor - 5R
  • Joni Galvão, Presidente – SOAP
  • Douglas Flinto, Diretor Presidente - Instituto Brasileiro de Ética nos Negócios
  • Marcel Sacco, Diretor do Banco de Eventos
  • Marina Pechlivanis, Publicitária
  • Marcelo Lenhard, VP da AMPRO
  • Thomas Olsinger, Diretor Executivo da VDI-Brasil
  • Silvio Crestana, ex-Presidente da Embrapa
  • Dr. Paulo Lopes, Engenheiro do Centro de Pesquisas e Desenvolvimento (CENPES) da Petrobras
  • Ronald Dauscha, Diretor de Tecnologia e Inovação da Siemens
  • Robert Madersdorfer, Executive Manager da Fábrica da Lanxess em Porto Feliz
  • Francine Camelim, Coordenadora do DAAD - Serviço Alemão de Intercâmbio Acadêmico
  • Luis Fernando Figueiredo, diretor da Mauá Sekular Investimentos
  • Luiz Edmundo Rosa, diretor de educação da ABRH
  • Tory Burch, CEO e designer da grife Tory Burch
  • Danilo Gentili, apresentador
  • Barbara Gancia, colunista da Folha de S. Paulo
  • Diego Higgins, responsável pela estratégia de negócios de Mobile e Connected TV no Yahoo!Brasil
  • Luiz Bolognesi, Diretor e Roteirista de cinema
  • Marcelo Douek, sócio-diretor da agência LUKSO - Story & Strategy
  • Christian Scherf, sócio-diretor da Fixxon Realizações Criativas
  • Angela Bassichetti, Diretora de criação da agência JWT
  • Gislaine Rossetti, diretora de Relações Institucionais da BASF
  • Gabriel Wickbold, fotógrafo
  • José Sampaio, artista visual e diretor de arte (StudioIntro)
  • André Porto Alegre, APP (Associação dos Profissionais de Propaganda)
  • Pyr Marcondes, revista ProXXima e Jornal meio & mensagem
  • Ricardo Boechat, jornalista - programa BandNews FM e apresentador do Jornal da Band
  • Karina Oliveira, coach da Global Partners
  • Fábio Pinheiro, Sócio/Diretor de criação da Hungry Man Projects
  • Hugo Janeba - CEO da Mixer
  • Francesca Picchi - Gerente de mídia da Unilever
  •  Theo Rocha, diretor de criação da F/Nazca Saatchi&Saatchi
  • Lena Castellón, Editora do Meio & Mensagem
  • Mônica Rodrigues da Costa, jornalista e poeta
  • Adriano Cerullo, diretor de arte da Agência Momentum Worldwide
  • Pedro Bial, apresentador
  • Antonio Abreu, jornalista da Kiss FM (jornal roqueiro Alternativo Kiss)
  • Alexandre Gaulês, idealizador da Seleção Brasileira de Games
  • Rodrigo Cogo, gerente do portal Mundo RP
  • Carlos Novaes, diretor cientifico do Instituto Fluxodrama
  • Christian Peterman, apresentador de TV e curador do Cine MuBE
  • Ricky Mastro, cineasta
Agosto
  • Bob Caspe, professor da Babson College (Wellesley, Massachusetts)
  • Sergio Chaia, presidente da Nextel
  • William Ling – presidente do Grupo Petropar e do Instituto Ling
  • Didier Marlier - consultor internacional e presidente da The Enablers Network
  • Luiz Carlos Cabrera - sócio-fundador da Amrop Panelli Motta Cabrera
Julho
  • Fábio Seixas, Jornalista
Junho
  • Julia Murat, cineasta
Maio
  • Ministro Luís Inácio Lucena Adams, Advogado-Geral da União
  • Jimmy Choo OBE (Officer of the Order of British Empire), renomado designer de sapatos
  • Colin Kerrigan, vice-diretor do Departamento Internacional da University of the Arts, London
  • Tim Lucas, responsável pela agência The Listening Agency – focada em pesquisa, tendências e consultoria com clientes no Brasil e na Inglaterra
  • Piers Jones, Gerente de Produto da plataforma digital do “Guardian News and Media”
  • Dr. José Luiz Souza de Moraes, Procurador do Estado de São Paulo
  • Felicitas Rohden, artísta belga
  • Sean MacAlister, artísta canadense
Abril
  • Prof. Dr. Abraham Lowenthal, Professor Emérito da Universidade da Sul da Califórnia e especialista em relações entre os Estados Unidos e a América Latina
  • Hao Shiyuan - Vice-secretário geral da Academia Chinesa de Ciências Sociais
  • Choekyi Gyaltsen Minyak, Reencarnação do Buda Minyak da 9ª geração. Atualmente, é o vice-secretário geral da Associação Budista do Tibet, arquiteto vice-chefe do Instituto de Design e Pesquisa Arquitetônica do Tibet e professor de engenharia na Universidade do Tibet
  • Kalsang Gyal, Professor na Academia Chinesa de Ciências Sociais e vice-secretário geral do Centro da Pesquisa Budista da Academia Chinesa de Ciências Sociais
  • Zha Luo, assistente do diretor do Instituto de Etnias e Antropologia da Academia Chinesa de Ciências Sociais, Diretor do departamento de pesquisa do Instituto de Etnias e Antropologia
  • Nancy Andrighi, Ministra do STJ (Superior Tribunal de Justiça)
  • Prof. Dr. Arnoldo Wald, Professor e Advogado
  • Profª Aguida Arruda Barbosa, Advogada
  • Profª Giselle Groeninga, Psicóloga
  • Dr. Paulo Bardela Caparelli, Advogado
  • Dr. André Gomma de Azevedo, Juiz de Direito na Bahia e membro do comitê gestor de conciliação do CNJ
  • Joe Clark, artísta inglês
  • Marcelo Passos - Diretor geral de atendimento e gestão da Agência África
  • Marcel Sacco - CEO do grupo e diretor geral Banco de Eventos
  • Patricia Muratori – Diretora geral de Mídia da Agência DM9DDB
  • Marcelo Tripoli Morais: CEO e fundador da Agência iThink
  • José Augusto Medina Ketze - VP de Criação /Agência Loducca
  • Rafael Faro, Profissional de relações públicas formado pela FAAP
  • Luis Erlanger - Diretor da Central Globo de Comunicação-Rede Globo
  • Alexandre Frota, Ator e diretor
Março
  • Geraldo Alckmin, Governador do Estado de São Paulo
  • Jurandir Fernandes, Secretário de Transportes Metropolitanos do Estado de São Paulo
  • Aldo Rebelo, Ministro dos Esportes
  • Vitor Lippi, Prefeito de Sorocaba
  • Miguel Moubadda Haddad, Prefeito de Jundiaí
  • Sebastião Afonso Viana Macedo Neves, Governador do Estado do Acre
  • Raimundo Angelim, Prefeito de Rio Branco
  • Gilberto Kassab, Prefeito de São Paulo
  • Norman Gall - Diretor-executivo do Instituto Fernand Braudel, Brasil
  • Christian Mendonça – Líder de Prática de Oil & Gas da Marsh Brasil
  • José Pontes, vice-presidente executivo da Det Norske Veritas (DNV) nas Américas
  • Welter Benício, Diretor de Oil & Gas da Siemens
  • Carlos Levy - Diretor Geral de Energia para a América do Sul da Rolls Royce
  • Tyler Priest – Diretor de Estudos Globais do Bauer College da Universidade de Houston, EUA
  • Luiz Pinguelli Rosa - Diretor da COPPE/UFRJ
  • João Paulo Tavares Papa – Prefeito de Santos
  • Wagner Freire - Ex-diretor de exploração e produção da Petrobras e ex-presidente da Braspetro
  • José Moreira – CENBIO/IEE/USP
  • Alessandra Magrini- Professora da UFRJ, Universidade Federal do Rio de Janeiro
  • Rodrigo Souza - Consultor da Booz & Company
  • Holly Pitre, artísta americana
  • Julie Oppermann, artísta americana
  • Manlio de Augustinis – Presidente do CRQ-IV
  • Aelson Guaita – Presidente do Sinquisp
  • Paulo Massato - SABESP
  • Dra. Consuelo Yoshida - TRF 3
  • Prof. Dr. Afonso Rodrigues de Aquino – FEFAAP e IPEN
  • Zeila Piotto - FIESP
  • Prof. Dr. Reinaldo Bazitto – Instituto de Química da USP
  • Prof. Dr. Renato Sanches – Instituto de Química da USP
  • Márcia Moribe - Sabesp
  • Maria Inês Zanoli Sato – CETESB
  • Edson Hadadd - CETESB
  • Claudio Rafael Bifi - Diretor do Conselho Regional de Contabilidade
  • Monica Santos – Diretora de RH para América Latina
  • Sonia Aparecida Consiglio Favaretto – Diretora de Sustentabilidade da BM&F - BOVESPA
  • Claudio Bello – Diretor de Suprimentos da GM
  • Roger P. Staiger III, Professor americano da Georgetown University (Washington-DC)
Fevereiro
  • Clodoaldo Hugueney, Embaixador do Brasil em Pequim
2011
Novembro
  • J.R. Duran, fotógrafo
  • Charbel-Joseph H. Boutros, artista residente líbano-francês
  • Cesar Souza, presidente da EMPREENDA
  • Alberto Leite, diretor executivo e Publisher da IT Mídia S.A
  • Rob Parkinson, coordenador ANDE Pólo Brasil
  • Sergio Wigberto Risola, manager do CIETEC
  • Renato Kiyama, gerente da Aceleradora de Impacto Artemísia
  • Edgard Mourato, sócio fundador da Saútil
  • Marcel Fukayama, CDI Lan
  • Thiago Feijão, sócio fundador da Quadrado Mágico
  • Luiz Ros, gerente de oportunidades para a Maioria (OMJ) do BID
  • Marco Massukado, diretor comercial Itaú Empresas
  • Juliano Seabra, diretor da Educação e Pesquisa - Endeavor
  • Rogério Gabriel, presidente da Prepara Cursos
  • Marcos Cintra, secretário municipal de desenvolvimento econômico e do trabalho
  • Salo Coifman, economista do BNDES do departamento de economia solidária
  • Hugo Duarte, presidente da São Paulo Confia
  • Alexandre Tabor, CTO Peixe Urbano
  • Washington Novaes, jornalista ambiental
  • Ana Cristina Barros, Representante nacional da TNC no Brasil
  • João Sampaio, Ex-secretário de Agricultura
  • Arnaldo Carneiro, SAE (Secretaria de Assuntos Estratégicos)
  • Aloizio Mercadante, ministro de ciência e tecnologia
  • Adam Kalinowski, artísta polonês
  • Dominique Moïsi, professor e membro fundador do Instituto Francês de Relações Internacionais
  • Diane von Furstenberg, empresária e estilista
Outubro
  • Atom Egoyan, cineasta
  • Reinaldo Lourenço, estilista brasileiro
  • Bruno Covas, advogado formado pela USP e economista formado pela PUC-SP
  • Fernando Henrique Cardoso, Ex-Presidente do Brasil
  • Alexander Wykeham Ellis, Embaixador e Diretor de Estratégia do Ministério de Relações Exteriores do Reino Unido da Grã-Bretanha e Irlanda do Norte
Setembro
  • Rames Goussouz, Embaixador da Jordânia e decano do Conselho dos Embaixadores Árabes sediados no Brasil
  • Larry Brainard, diretor da Trusted Sources, da Inglaterra
  • José Luiz Bichuetti, sócio da ValuePoint - Consultoria de Gestão Empresarial
  • Walter Faria - Presidente do Grupo Martins
  • Sergio Wigberto Risola – CIETEC
  • Marcelo Zampronha, gerente comercial da seguradora AON
  • Paulo Roberto de Souza - Presidente da Copersucar
  • Marcio Utsch - Presidente da Alpargatas
  • Wady Cury - Diretor Geral - MAPFRE Seguros
  • Clovis Roberto Toniolli – TRANSFOLHA
  • Mário Luiz Sarrubbo, procurador de Justiça – Diretor do CEAF/ESMP
  • Antonio Scarance Fernandes, professor titular da FADUSP – procurador de Justiça aposentado
Agosto
  • Marina Silva (Ex-Ministra e Senadora)
  • Sylvio Gomide, diretor do Mater Dei
  • Paulo Kakinoff (Presidente da AUDI)
  • Oliver Stuenkel (FGV)
  • Airton Villafranca
  • Murilo Portugal (Presidente da Febraban)
  • Luiz Eduardo Cruz (BNDES)
  • Hanna Tatarchenko Welgacz (APEX-Brasil)
  • Claudio Moura Castro (Colunista da Revista Veja)
  • Miguel Angel Garcez (Ex-Ministro da Cultura na Espanha)
  • Guilhermo Hirschfeld (Centro de Estudos Iberoamericanos da FAES)
  • José Serra (Ex-governador de São Paulo)
  • Ozires Silva (Ex-Ministro e fundador da Embraer)
  • Reinaldo Gonçalves (Professor do Instituto de Economia da UFRJ)
Junho
  • Louis Bazire, Presidente da CCFB
  • Frédéric Donier, consultor e presidente do grupo Intérminas do Brasil
  • Henri Dou, Especialista de Inteligência Competitiva
  • Luc Quoniam, Especialista de Inteligência Competitiva
  • José Roberto Camargo Pena – Engenheiro, especialista em pesquisas e mineração de informações em base de dados formais e informais
  • Ellen Gracie, Ministra do Supremo Tribunal Federal (STF)
  • Gilmar Mendes, Ministro do Supremo Tribunal Federal (STF)
  • Eliana Calmon, Ministra do Superior Tribunal de Justiça (STJ)
  • Cezar Peluso, Presidente do Superior Tribunal Federal (STF)
  • Paula Costa e Silva, jurista portuguesa
  • José Guilherme Wasi Werner, juiz auxiliar do CNJ
  • Rachel Anne Wohl, jurista
  • Kazuo Watanabe, jurista
  • Ada Pelegrini, jurista
  • Andre Gomma, jurista
  • Valéria Lagrasta, jurista
  • Paulo Tamburini, jurista
  • Jorge Hélio, jurista
  • Morgana Richa, jurista
  • Marcelo Vieira, jurista
  • Adriana Sena, jurista
  • Mariella Ferraz, jurista
  • Andrea Pachá, ex-conselheira
Maio
  • Carlos Saldanha, cineasta e animador brasileiro
  • Ernesto Cavasin, Gerente-executivo da Pricewatherhouse
  • Dr. Gilberto Natalini, Médico e Vereador
  • Albert Alexandre Louis Pierre,Principe de Mônaco
  • Enrique Iglesias, secretário-geral ibero-americano
Abril
  • Cesar Augusto Dalcoso, Executivo de Contas do Grupo RBS
  • Leonardo Chiabai, Agência Cria Solução em Comunicação
  • Jéssica Braga Caridá, Gestora de Contas - TV|RP
  • Viviane Mansi, Gerente de Comunicação da MSD Brasil
  • Fernanda Graeff, Gerente de Planejamento do Fan Club Brasil
  • Dr. Roberto Podval, Advogado
  • Dr. Luiz Henrique Cardoso Dal Poz, Promotor de Justiça
  • Dr. Luiz Roberto de Godoy, Delegado da Polícia Federal
  • Dr. Francisco Cembranelli, Promotor de Justiça
  • Dr. Edilson Mongenot Bonfim, Procurador de Justiça
  • Dr. Fernando Capez, Deputado Estadual
Março
  • Luiz Felipe Scolari, Técnico de futebol
  • Antonio Cassio dos Santos, Presidente da MAPFRE
  • Roberto Carnier, pesquisador
  • Luiz França, Presidente da ABECIP
  • Paulo Kakinoff, Presidente da AUDI
  • Sergio Habib, Presidente JAC Motors
  • Kalled Edjail Adib - Superintendente de Operações da REDETV
  • Romulo Mello Dias, Presidente da CIELO
  • Ministro Aloizio Mercadante
  • Cel. PM Mário Sérgio Duarte, Comandante Geral da Polícia Militar do Estado do Rio de Janeiro
  • Delegada Patrícia da Costa Araújo de Alemany, Coordenadora do laboratório de tecnologia contra lavagem de dinheiro do Estado do Rio de Janeiro
  • José Mariano Beltrame, Secretário de Segurança Pública do Estado do Rio de Janeiro
  • Mário Luiz Sarrubbo, Promotor de Justiça e Diretor da Escola Superior do Ministério Público de São Paulo
  • Roberto Troncon Filho – Superintendente da Polícia Federal de São Paulo
  • Ministro Antônio Cezar Peluso, Presidente do Supremo Tribunal Federal
  • José Roberto Neves Amorim, Vice-Diretor da Faculdade de Direito da FAAP e Desembargador do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo
  • Gianpaolo Poggio Smanio, Coordenador do Centro de Apoio das Promotorias Criminais do Estado de São Paulo
  • José Eduardo Martins Cardozo, Ministro da Justiça
  • Prof. Cláudio Lembo, Secretário de Negócios Jurídicos do Município de São Paulo
  • Arnaldo Hossepian, Procurador de Justiça e Secretário Adjunto da Segurança Pública do Estado de São Paulo
  • Álvaro Batista Camilo, Comandante Geral da Polícia Militar do Estado de São Paulo
  • Marcos Carneiro Lima, Delegado Geral da Polícia Cívil do Estado de São Paulo
  • Geraldo Alckmin, Governador do Estado de São Paulo
  • Luiz Tambor, diretor de Marketing e Vendas da Land Rover Brasil
Fevereiro
  • Carlos Sardenberg, jornalista e comentarista econômico da TV Globo
  • Coronel do Exército Oswaldo Oliva Neto
  • Mara Gabrilli – Deputada Federal
  • Joaquim Melo – Fundador do Banco Palmas
  • Amaury de Souza, cientista político
  • Embaixador Affonso Celso de Ouro Preto
  • José Vicente da Silva, Coronel da Polícia Militar do Estado de São Paulo
  • William Waack, jornalista
  • Walter Fanganiello Maierovitch, desembargador aposentado do Tribunal de Justiça de São Paulo
  • Luiz Gonzaga Belluzzo - Ex-Secretário de Política Econômica do Ministério da Fazenda
  • Fábio Fukuda, técnico da Fukuda Motorcenter
  • General-de-Exército Alberto Mendes Cardoso 
  • Fabio Rabin, humorista convidado do projeto Super Liga Social
  • Murilo Gun, humorista convidado do projeto Super Liga Social
  • Renato Tortorelli, humorista convidado do projeto Super Liga Social
  • Maurício Meirelles, humorista convidado do projeto Super Liga Social
  • Jonathan Fenby, escritor, diretor de pesquisa e cofundador da Trusted Sources
  • Rodolpho Parigi, artista convidado da 42ª Anual de Arte FAAP
  • Bruno Faria, artista convidado da 42ª Anual de Arte FAAP
2010
Novembro
  • Francis Ford Copolla, cineasta
  • Ermenegildo Zegna, Chief Executive Officer do grupo Ermenegildo Zegna
  • Maria Sole Tognazzi, filha de Ugo Tognazzi que foi ator, diretor e roteirista italiano
  • Kim Rossi Stuart: ator de “Questione di Cuore” e diretor de “Anche libero va bene” (Estamos bem mesmo sem você), primeira obra apresentada na Mostra Internacional de Cinema de São Paulo, 2008
  • Daniele Mazzocca – Produtor italiano da Verdeoro – La Montagna
  • Matias Mariani – Produtor brasileiro Primo Filmes – La Montagna
  • Fabiano Gullane – Produtor brasileiro Gullane Filmes
  • Simone Bacchini – Produtor italiano Arancia Films
  • Prof. Mario La Torre – Universidade de Roma La Sapienza
  • Marcello Foti – Diretor do Centro Sperimentale di Cinematografia di Roma
  • Daniele Mazzocca, (Verdeoro)
  • Fabiano Gullane (Gullane Filmes)
  • Matias Mariani (Primo Filmes)
  • Simone Bachini (Arancia Filmes)
  • César Augusto Meneghetti (diretor Copa Rimet) – Coprodução com os incentivos públicos e privados. Case: La Montagna, “Rimet – A Incrível História da Copa do Mundo”, “O Meu País”, e Birdwatchers
  • Marcus Hadad, empresário e ex.aluno
  • Marcos Saqueto, profissional com grande experiência no mercado de software ERP
  • Roberto Tranjan, pesquisador, escritor, educador, consultor e conferencista
Outubro
  • Dr. Katsuhiko Yokoi, da Meiji University
  • Dr. Roy Amore, Representante da University of Windsor
  • Michel Ciment, critico francês
  • Alicia Bustamante, atriz cubana
  • Hanna Schygulla, atriz alemã
  • Bent Hammer, diretor e roteirista noroeguês
  • Serge Avedikian, ator francês
  • Alan Parker, produtor, escritor, e ator britânico
  • Aldine Paiva, Editor chefe da revista L'Officiel
  • André Hidalgo, Idealizador Casa dos Criadores
  • Camila Yahn, Jornalista idealizadora PenseModa
  • Camila Fasano, Empresária
  • Chiara Gadaleta, Estilista e Apresentadora do Fashion TV
  • Fabiano Mazzei, Editor site Isto é Gente
  • Flavia Lafer, Stylist
  • Gui Paganini, Fotógrafo
  • Helena Montanarini, Consultora de moda e estilo
  • Juliana Jabour, Estilista
  • Lalá Noleto, Blogueira - blog - Fale com a Lalá
  • Mario Mendes, Editor Veja
  • Regina Guerreiro, Jornalista de moda
  • Renato Kherlakian, Estlista
  • Sarah Chofakian, Designer de Calçados
  • Vivian Whiteman, Jornalista de moda da Folha de São Paulo
  • Martin Wolf, Colunista do Financial Times (Londres)
Setembro
  • Denise Mattar, abertura da exposição Memórias Reveladas e Tékhne
  • Luis Fernando Figueiredo, Sócio-fundador Mauá Investimentos
  • Fernando Blanco, presidente da IDCC - Instituto para o Desenvolvimento da Cultura do Crédito
  • Roberto Medeiros, presidente da Redecard
  • Roberto Fragoso, Diretor de Assuntos Tributários - COFRA Latin America Ltda.
  • Newton Neiva, presidente da Visa Vale
  • Marco Antonio Rossi, presidente do Bradesco Seguros
  • Maurizio Niccolai, Diretor de Marketing da HP
  • Mauro Muteldo, Vice-presidente de Marketing do McDonald's
  • Ricardo Monteiro da Silva Diniz, presidente da Thomson Reuters América Latina
Agosto
  • Alan Charlton, Embaixador do Reino Unido da Grã-Bretanha e Irlanda do Norte à República Federativa do Brasil
  • Emílio Odebrecht, presidente do Conselho de Administração da Odebrecht S.A
  • Olivier Schrameck, professor associado da Universidade de Paris I Panthéon-Sorbonne
Junho
  • Reinaldo Lourenço, estilista
  • Eike Batista
Maio
  • Ministros Gilmar Mendes, Professor Bernardo Cremades e Senador Delcídio Amaral, 2º Congresso Internacional de Arbitragem – homenagem da OAB
  • Professor Carlos Augusto Machado Calil, Secretário Municipal de Cultura
  • Diego da Silva Dias, Cloud Computing - ALOG/Tecla
  • Waldir Cambiucci, Arquiteto de soluções - Microsoft
  • Cezar Taurion Chede, Gerente de novas tecnologias - IBM
  • Mentor Muniz Neto - Vice-Presidente Executivo de Criação da Agência Bullet
  • Ricardo Chester - Sócio Diretor de Criação da Agência Babel
  • José Goldemberg – CEES – Presidente da Conferência
  • Key Note Speaker: Marcos Jank – Presidente da UNICA
  • Sergio Trindade – International Fuel Technology – USA
  • Per Carstedt – Presidente da EcoEnergy Africa – Suécia
  • Khoo Hock Aun – CEO do Cosmo Biofuel Group – Malásia
  • Lucas Assunção – Diretor da UNCTAD – Suiça
  • André Correa Lago – Diretor do Dpto de Energia, Ministério das Relações Exteriores – Brasil
  • Arnaldo Walter – Professor da Universidade Estadual de Campinas – Brasil
  • Martina Otto – Chefe da Unidade de Política de Energia e Transportes do PNUMA – França
  • Francis Yamba – Centro para Energia, Meio Ambiente e Engenharia – Zâmbia
  • André Faaij – Universidade de Utrecht – Holanda
  • André Nassar – Diretor Geral da ICONE – Brasil
  • Isaias Macedo – Universidade Estadual de Campinas, NIPE – Brasil
  • José Goldemberg – CEES – Brasil
  • Francis Johnson – Instituto de Meio Ambiente de Estocolmo – Suécia
  • José Moreira – CENBIO/IEE/USP – Brasil
Abril
  • Desembargador Viana Santos, Presidente do Tribunal de Justiça de São Paulo
  • Professor doutor Joseph Nye, professor emérito da Universidade Harvard na área de Relações Internacionais
  • André Gustavo - Diretor de Atendimento da F/Nazca Saatchi&Saatchi
  • Sandra Lima, Autora do livro Profissional de RP, Publicitária e Radialista.
  • Lito Rodriguez, Sócio-fundador da DryWash
  • Ana Paula Sartori, Profissional de RP e Gerente da A4 Comunicação
  • Augusto Cruz - Sócio-Presidente da Agência Mood
  • Aaron Sutton - VP de Criação da Agência Mood
  • Eduardo Lellis - Diretor de Mídia da Agência Mood
  • Professor Doutor Joseph Nye,  Universidade Harvard
Março
  • Gélson Fonseca Jr., representante Permanente do Brasil junto às Nações
    Unidas (1999-2003), Embaixador em Santiago (2003-2006), Cônsul-Geral em Madri (2006-2009).
  • Eliézer Rizzo de Oliveira, Doutor em Ciência Política (Fundação Nacional de Ciência Política, Paris, 1980), é atualmente professor da Faculdade de Direito da Universidade Presbiteriana Mackenzie em Campinas
  •  José Aldo Rebelo, jornalista e deputado federal eleito por São Paulo
  • Prof. Rex Nazaré é bacharel e licenciado em física pela Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras da Universidade do Estado da Guanabara, especialista em engenharia nuclear pelo Instituto Militar de Engenharia – IME, e doutor em física pela Universidade de Paris, Sorbonne
  • William Waack, jornalista da Rede Globo desde 1996
  • Eugenio Pacelli Lazzarotti Diniz Costa, doutor em Engenharia de Produção (Estudos Estratégicos) pela Universidade Federal do Rio de Janeiro – UFRJ, mestre em Ciência Política pela Universidade de São Paulo – USP
  • Mário Alberto de Almeida, Comentarista do telejornal da TV Gazeta desde 2002 e é Conselheiro da Fundação Aplicações de Tecnologias Críticas – Atech
  • Brigadeiro Cleonilson Nicácio Silva, o Tenente-Brigadeiro-do-Ar Nicácio, atualmente exerce o cargo de Chefe do Estado-Maior da Aeronáutica
  • Henning Dornbusch, Diretor–Presidente do BMW
  • Paulo Nigro, Presidente da Tetra – Pak  
  • Paulo Ricardo Bras e Rodrigo Albuquerque, Sócios-Proprietários da BRAVA INVESTIMENTOS
  • Eduardo Stefano, Vice–Presidente da Motorola
  • Gilberto Mautner, Diretor-Presidente da Localweb
  • Silmara Olívio, Diretora de Planejamento Coca Cola – FEMSA
  • Gen Alberto Cardoso, Ex-Ministro de Estado, General do Exército Brasileiro
  • Rodnei Riscali e Fernando Pinto, Diretores Executivos da Hera Investiment
  • Salvador Parisi, Diretor Geral da Luxottica
  • Paulo Ricardo Bras e Rodrigo Albuquerque, Sócios-Proprietários da BRAVA INVESTIMENTO
  • Rodermil Pizzo, Diretor Geral da CVC Turismo
  • Ingo Hoffman, Ex-corredor de Fórmula 1,  instrutor-chefe do curso de direção segura BMW Driver Training, no Brasil
  • Rodermil Pizzo, Diretor Geral da CVC Turismo
  • Milto Bardini, Vice–Presidente do Banco BIC
  • Paulo Campbell, Presidente da Pepsico Américas Beverages
  • Rodnei Riscali e Fernando Pinto: Diretores Executivos da Hera Investiment
  • Richard Schwarzwald, Diretor de Qualidade para a América Latina da Volkswagen
  • Alain Dejammet, foi Embaixador da França no Egito de 1989 a 1991
  • Lord David Hannay, Presidente do Conselho da Associação das Nações Unidas no Reino Unido
  • Robert Storr, reitor da Faculdade de Artes da Universidade de Yale
  • Daniel Markovits, professor da Faculdade de Direito da Universidade de Yale
  • Rachel Mascarenhas, artísta plástica e arquiteta
  • Lúcia Prancha, artísta plástica
  • Dr. José Antonio García Belaunde, Ministro das Relações Exteriores do Peru
  • Luciano Mazza, sócio-diretor da ECQ Engenheiros e Consultores da Qualidade
  • René Medrado, do Pinheiro Neto Advogados
  • Alberto Amaral Jr., Professor da USP
  • Rodrigo Lima da empresa Ícone
  • Bradly Condon, do ITAM.
  • Umberto Celli Jr., Professor da USP
  • Maristela Basso, Professora da USP.
2009
Dezembro
  • Cacá Bueno, piloto da Stock Car
  • Thiago Meneghel, chefe da equipe WA.Mattheis (Peugeot)
Novembro
  • Prof. Liu Chunyu, da Beijing Union University
  • Tarik Saleh, diretor da animação "Metropia"
  • Martin Hultman, diretor de arte da animação "Metropia"
  • Theo Angelopoulos, diretor do filme "Tripologia III: A Poeira do Tempo "
  • Tomas Alfredson, diretor do filme "Deixa Ela Entrar"
  • Jean-Michel Frodon, crítico de cinema
  • John Requa, diretor do filme "I Love You Philip Morris"
  • Glenn Ficarra, diretor do filme "I Love You Philip Morris"
  • Bruno Bozzetto, diretor, produtor e roteirista italiano 
  • Christian Berger, diretor de fotografia do filme "A Fita Branca", de Michael
  • Gian Vittorio Baldi, produtor e diretor do filme "Fogo"
  • Prof. Mario La Torre – La Sapienza Università di Roma
  • Rodrigo Santoro - Ator
Outubro
  • William Bonner, apresentador do Jornal Nacional - Rede Globo
  • Luis Felipe Lampreia, ex-ministro das Relações Exteriores
  • Joshua Green – Pesquisador Pós-Doutorado - Massachusetts Institute of Technology - Boston
  • Dr. Tim Lucas - Fundador e pesquisador de tendências de consumo - TWRAmerica Londres/Brasil
  • Matt Smith – Co-fundador e Diretor de Estratégia – The Viral Factory – Londres
  • Engin Celikbas, diretor e Sócio - KesselsKramer - Amsterdam
  • Richard Walker, diretor de Criação – KesselsKramer - Londres
  • Benjamin Palmer, co-fundador e CEO – Barbarian Group – Nova York
  • Cecília Dias, gerente de Marketing Kibon – Unilever Brasil
  • Mike Geiger, escritório Digital
  • William McGinness, diretor de Criação - Goodby Silverstein and Partners -  São Francisco
  • Johan Gromark, CEO e Fundador – Label – Göteborg/ Suécia
  • Beatriz Galloni, senior Business Leader, Vice presidente de Marketing - MasterCard
  • Alexandre Herchcovitch - Estilista
  • Arthur Casas - Arquiteto
  • Denise Dahdah - Editora da revista Quem
  •  Dudi Machado - RP Fasano e Vogue
  •  Flávia Lafer - Stylist
  •  Guto Lacaz - Artista Plástico
  • Henru Alavez – Professor de Estilo na FAAP
  •  Jefferson Kulig - Estilista
  •  João Vieira - Jornalista
  •  Lena Carderari - Editora de moda da Revista Gloss
  •  Lilian Pacce - Jornalista
  •  Marcelo Sebá - Diretor de Arte
  •  Mônica Salgado – Editora de moda da Revista Vogue
  •  Oskar Methsavah - Estilista
  •  Renata Piza - Editora de moda da Revista Elle
  •  Ricardo Van Steen - Cineasta, Designer e Diretor de Arte
  •  Tico Sahyoun - Bob Store
  •  Tripolli - Fotógrafo
  •  Rob Phillips - Diretor Criativo da London College of  Fashion.
Setembro
  • Luiz Flávio Borges D'Urso, Presidente da OAB-SP
  • Fernando Capez - Deputado Estadual e Promotor de Justiça
  • Frederic Kachar – Diretor Geral da Ed. Globo
  • Luiz Antônio Guimarães Marrey – Secretário da Justiça do Estado de SP
  • Celso Loducca - Agência Loducca
  • Christine Lagarde, Ministra da Economia, Indústria e Emprego da França
  • Marco Luque – Apresentador do Programa CQC da Band
  • Felipe Solari – Apresentador da MTV
  • Antônio Fagundes - ator
  • Marcos Rombino – Produtor Executivo da Record News
  • Sarah Oliveira – Apresentadora da TV Globo
  • Mauro Lima – Diretor do filme “Meu Nome não é Johnny”
  • Oscar Rodrigues Alves – Diretor de  “Titãs a vida até parece uma festa”
  • Paulinho Machline – Cineasta, diretor de “Natimorto”
  • Matias Mariani – Produtor de “O Cheiro do ralo”
  • Thiago Iacocca – Jornalista, editor da Revista Plano B
  • Valdecir Becker – Diretor da ITV Produções Interativas e Professor da Faap
  • André Mermelstein – Editor da Revista Tela Viva e Professor da Faap
  • Helio Schwartsman e Marcos Vinicius Torres Freire – Colunistas da Folha de São Paulo
  • Sérgio Valente – Presidente da DM9DDB
  • João Moreira Salles - documentarista e editor da Revista Piauí
  • Pedro Bornhausen – Gerente de Produto da Garoto
  • Camila Camargo – Analista de Pesquisa de Programação da Rede Bandeirantes de Televisão
  • Mariangela Ribeiro – Coordenadora de Inteligência de Mercado do Sistema Globo de Rádio e Diretora do Grupo dos Profissionais do Rádio
  • Antonio Bicarato – Diretor de Mídia Digital da Agência Taterka
  • Carol Minhoto – Apresentadora da BestShopTV
  • Fábio Fernandes – Professor da PUC-SP
  • André Porto Alegre – Jornalista, Publicitário e Diretor Comercial da Circuito Digital
  • Otávio Dias – Fundador e Presidente da REPENSE
  • Ricardo Chester- Sócio e Diretor de Criação da Babel
  • Regina Augusto – Diretora Editorial do Meio & Mensagem
  • Rafael Righini – Maestro, Músico e Produtor Musical
  • Tato Cunha – Sócio da Audio Contato e Produtor Musical
  • Thiane Loureiro – Diretora Regional da Edelman Digital para a América Latina
  • Gisele Lorenzetti – Diretora Executiva da LVBA Comunicação e Vice-Presidente da Abracom
  • Daniela Serigo – Coordenadora de Relações Públicas do Consórcio Via Amarela
  • Pierre Mantovani, CEO Brasil, Digitas
  • Patrice Lamiral – Diretor de Planejamento da Agência RMG Connect
  • Ricardo Cavallini – Consultor Corporativo
  • Antonio Carlos Amâncio – Professor da UFF
  • Plinio Okamoto – Diretor de Criação da Agência Rapp Brasil
  • Murilo Lico – Sócio Diretor de Criação / Branding da SantaClaraNitro
  • Marcelo Calbucci – Diretor Geral da Nimbuzz Brasil
  • Marcelo Douek – Sócio-diretor da Agência LUKSO Story & Strategy
  • Viviane Portela – Gerente de Trade Marketing da Yahoo! Brasil
  • Renata Macedo – Assessora de Sustentabilidade da Philips
  • Fernando Poyares – Diretor Executivo de Comunicação e Relações Institucionais da Vivo
  • Meire Fidelis – Diretora de Relações Corporativas do Grupo Abril
  • Alfredo Manevy – Secretário Executivo do Ministério da Cultura
  • André Sturm – Coordenador de Produção Cultural da Secretaria de Estado da Cultura
  • Carlos Augusto Machado Calil – Secretário Municipal de Cultura de São Paulo
  • Adilson Motta – Diretor de Criação da Super Produções
  • Nelson Rocha – Diretor da Criacittá
  • Marcos Corrêa – Professor da Fmu/Fap
  • Caio Cesaro – Programador da Brasil-MINC
  • Eugênio Puppo – sócio Fundador da Heco Produções
  • Ian Black – Gerente de Planejamento Online Wunderman
  • Solon Godinho Brochado – Digital / Social Media Planner da CuboCC
  • Marcel Souto Maior – Diretor do Profissão Repórter
  • Caio Cavechinni – Editor e Repórter
  • Mariane Salerno – Repórter
  • Maria Leandra Bizello – Professora e Coordenadora do Curso de Arquivologia – UNESP
  • Silvio Koiti Sato – Gerente de Estratégia de Comunicação e Branding da VIVO
  • Flávio Schmidt – Diretor da Divisão Comunicação Corporativa da Ketchum Estratégia
  • Carolina Frazon Terra – Diretora de Mídias Sociais da Agência Ideal
  • Luis Afonso Siqueira Pereira dos Santos, Filosofo e Autor
  • Richard Schwarzwald, Diretor de Qualidade para a América Latina da Volkswagen
  • Silmara Olívio, Diretora de Planejamento Coca-Cola – Fensa
  • Paulo Nigro, Presidente da Tetra Pak
  • Mendes Thame, Deputado Federal
  • Rogério Roman Pozo - Diretor da área de Consultoria Empresarial da Deloitte
  • Mário César Mantovani, Diretor do SOS Mata Atlântica
  • Roberto Aguiari e Mari Garros, Consultores de Empresas, montanhistas
  • João Batista Martins, Diretor de Riscos do Banco Santander
  • Toni Sando - Empresário
  • Roberto Fiani, Diretor Geral da Domino's Pizza do Brasil
  • Geraldo Alckmin, Secretário do Desenvolvimento e ex-governador do Estado de São Paulo
  • Gen Burgos - General do Exército
  • Fernando Blanco, Country Management da COFACE
  • Jose Paulo da Rocha, Consultor, Sócio Líder da Deloitte
  • Sr. Carlos Alberto Safatler, Sub Prefeito da região do Jabaquara, ex- presidente da COHAB e CPOS
  • Dante Marchiori, Diretor de Planejamento da Ford
  • Renata Veríssimo, Administradora, ex- aluna da FAAP
  • Luciene Vasconcelos, ex aluna da Faap, Administradora, pós-graduada em Comunicação, ex-colunista da TV Alphaville
  • Luiz Fernando Figueiredo
    ex-diretor de Política Monetária do Banco Central e sócio-fundador da Mauá Investimentos
  • José Jorge Fagali, Economista, Presidente do Metrô de São Paulo.
  • Antonio Claudio da Costa Machado, Doutor e Mestre em Direito Processual Civil pela Universidade de São Paulo – USP  
  • Gustavo Gomes de Matos, Jornalista, pós-graduado em Administração de Recursos Humanos (PUC-RJ) e especialização em Economia (UERJ).
  • Sílvio Acherboim, diretor da SMSA
  • José Gabriel Perissé Madureira, doutor em Filosofia da Educação e mestre em Literatura Brasileira pela Universidade de São Paulo
  • Antonio Sauaia, professor Doutor na Faculdade de Economia, Administração e. Contabilidade da Universidade de São Paulo
  • Wilson Roberto Lourenço - Sócio Diretor da Compass
  • Ministro Cezar Peluso
  • Weber Porto, Presidente da Câmara Brasil-Alemanha
  • Guillermo Piernes, escritor e colunista da Gazeta Mercantil
  • Fernando Capez, Presidente da Comissão de Constituição e Justiça (CCJ) da Assembleia Legislativa de São Paulo
  • Maria Otilia Bocchini e Maria Elena Ortega,  são professoras de redação do departamento de jornalismo e editoração da escola de comunicações e artes da universidade de são paulo.
  • Dr. Ives Gandra Martins, escritor e advogado  
  • Luiz Flávio Borges D'Urso, Presidente da OAB-SP
  •  Fernando Capez - Deputado Estadual e Promotor de Justiça
  • Frederic Kachar – Diretor Geral da Ed. Globo
  • Luiz Antônio Guimarães Marrey – Secretário da Justiça do Estado de SP
  • Celso Loducca - Agência Loducca
  • Christine Lagarde, Ministra da Economia, Indústria e Emprego da França
Agosto
  • Delphine Pinasa
  • Dr. Romeu Tuma Jr.
  • Adolfo Dominguez, estilista.
  • Rosana Braga, conferencista, escritora, jornalista e consultora em relacionamentos.
  • Ernesto Kenji Nomura
  • Paulo César Castelan Mendonça
  • Tarcisio Rodrigues Joaquim
  • Roberto Duailibi
  • Floriano Pesaro - Sociólogo, Vereador (PSDB) em São Paulo
  • Luciano Pires - Ex-Executivo de multinacionais; escritor, cartunista e radialista
  • Guilherme Afif Domingos – Deputado à Constituinte; Secretário de Emprego e Relações do Trabalho do Estado de São Paulo
  • Ramiro Gonçalez - Autor do livro: Que Crise é Essa?
  • Geraldo Nogueira de Aguiar – Vice-Presidente Executivo e Principal Diretor Financeiro – Dubai Aluminium, Dubai
  • Luiz Paulo Rosenberg - Ph.D em Economia; Diretor de Marketing do Corinthians
  • Gustavo Franco - Ph.D. em Economia (Harvard, EUA); Ex-Presidente do Banco Central; Sócio-Diretor da Rio Bravo Investimentos
  • Caio Luiz de Carvalho - Presidente da SP Turismo, Ex-Presidente da Embratur e ex-Ministro do Esporte e Turismo
  • Luiz Alberto Figueiredo Machado - Chefe do Departamento de Meio Ambiente e Temas Especiais do Itamaraty
  • Maude Barlow, escritora e chefe do Council of Canadians, a maior organização canadense de militância pública, e fundadora do Blue Planet Project
Maio
  • Profa. Paula Costa e Silva (Professora da Universidade de Lisboa - Área de Direito Privado)
  • Prof. Carlos Blanco de Morais (Professor da Universidade de Lisboa – Área de Direito Público)
  • Prof. José de Melo Alexandrino (Professor da Universidade de Lisboa – Área de Direito Público)
  • Prof. Jorge Miranda (Professor da Universidade de Lisboa – Área de Direito Público / Direito Constitucional)
  • Prof. Eduardo Vera-Cruz Pinto (Diretor da Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa)
  • Dr. Fabrício Dorado Soler
  • Ministra Maria Thereza Assis Moura
  • Ministra Carmem Lúcia
  • Horácio Forjaz, Vice-Presidente de assuntos corporativos, EMBRAER
  • Ivan Ramalho, Secretário Executivo, Ministério do Desenvolvimento, Industria e Comércio Exterior
  • Alexander Triebnigg, Presidente do Conselho Diretor, Fed. Bras. da Ind. Farmacêutica
  • Reginaldo Arcuri, Presidente, Agência Brasileira de Desenvolvimento Industrial
Abril
  • Larry Siverberg, autor e diretor americano é professor de Arte Dramática
  • Dr. Ozires Silva, Presidente do Conselho Consultivo do WTC- Word Trade Center São Paulo
Março
2008
Novembro
  • Ministro Luiz Fux, Superior Tribunal de Justiça (STJ).
  • Ministro Cezar Peluso, Vice-Presidente do Supremo Tribunal Federal (STF).
Outubro
  • Dr. José Natividad González Parás, Governador de Nuevo León, México.
  • Pablo Trapero, cineasta argentino
  • Fábio Luchette, Vice-Presidente Executivo da Porto Seguro
  • Ângela Tamiko Hirata, Consultora de Comercio Exterior da Alpargatas
  • Thomas J. Hirschfeld, Analista internacional e Ex. vice-cônsul em Estocolmo
  • Maria de Medeiros, atriz portuguesa
  • Denise Fraga, atriz
  • Wim Wenders, cineasta alemão
  • Liv Ullmann, Atriz e diretora norueguesa
  • Pedro Malan – presidente do Conselho de Administração do Unibanco e membro do Conselho Deliberativo do iFHC
  • Paul Kennedy – professor de História e diretor de Estudos de Segurança Internacional da Universidade de Yale
  • Zhiwu Chen – professor de Finanças da Universidade de Yale
  • Nayan Chanda – diretor da área de publicações do Centro para o Estudo da Globalização da Universidade de Yale
Setembro
  • Oscar De los Santos, Prefeito de Maldonado - Uruguai
  • Artigas Barrios, Prefeito de Rocha – Uruguai
  • Paulo Antonio Skaf, Presidente da FIESP
  • Henri Vahdat, Diretor de Capital Humano da Deloitte Touche Thomatsu
  • Luiz Fernando Figueiredo, Ex-diretor de Política Monetária do Banco Central e sócio-fundador da Mauá Investimentos
  • Ingo Hoffman, Coordenador do Curso de Direção Defensiva BMW Driver Trainning - Piloto da Stock Cars
  • Larissa Nicolau, Comunicação Corporativa da BMW
  • Valter Hime, Diretor Executivo da Medial Saúde
  • Paulo Garcia e Roberto Garcia sócio-diretores da Kalunga
  • Gustavo Sarti, empresário e apresentador da TV Record
  • Roberto Grosman Diretor da Agência F.biz
  • Thereza Collor
  • Marcelo Condé Presidente da Spring Wireless
  • Amâncio Sampaio Presidente da Philip Morris Brasil
  • Dida Andrade - Cineasta
  • René Guerra - Cineasta
  • Suzy Capó - Festival Mix Brasil
  • Ken Fujioka - JWT Brasil
  • Laura Greenhalgh - O Estado de São Paulo
  • Carlos Eduardo Lins da Silva - Folha de S. Paulo
  • Cristiane Santos – Pfizer
  • Alexandre Scaff - Leo Burnett
  • André Gustavo Ribeiro -  Citibank
  • Mário D’Andrea - JWT Brasil
  • Hugo Possolo de Soveral Neto - Ator, diretor e dramaturgo
  • Ornella Muti – Atriz italiana
  • Fabrizio Corallo – Cineasta italiano
  • André Porto Alegre - APP
  • Alexandre Lemos - M&M
  • Alex Rocco - IG
  • Giovanni Rivetti - New Content
  • Carolina Longo - TV Mulher & Mãe
  • Claudio Barres - Grupo Eugenio
  • David Laloum - Y&R
  • António Santos Peres – Produto do Ano Brasil
  • Antonieta Carneiro - IBOPE
  • Manoel Muller - Escritórios Muller & Camacho
  • Philipe Gil – Lojas Marisa
  • Marcelo Trípoli – Ithink
  • Elizabetta Zenatti - Rede Band
  • José Amancio - Rede Record
  • José Miguel Wisnik - Músico e Compositor
  • Michel Laub - Escritor e Jornalista
  • Fabiano Coura - Neogama/BBH
  • Edilberto de Paula Ribeiro – AESP
  • Sérgio Gomes - Oboré Projetos Especiais
  • Billy Umbella - Estúdio Mellancia
  • Maria Fernanda Bastos - Estúdio Mellancia
  • Christian Schers – Fixxon
  • Paulo Cesar Saraceni – Cineasta
  • Joel Pizzini – Cineasta
  • Abel Reis - Presidente da AgênciaClick
  • Otavio Frias Filho - Folha de S. Paulo
  • José Gabriel Ferreras - Universidade de Múrcia (Espanha)
  • Daniel Augusto – Cineasta
  • Giselle Ferreira de Araujo - Silaba Sustentável
  • Mônica Neves – Nestlé
  • Silvia Zanotti - Fundação Nestlé Brasil
  • Diego Barredo - Diretor do Programa Turma do CQC
  • Marcelo Tas – Apresentador do Programa Turma do CQC
  • Marcelo Epstejn – UOL
  • Thiago Bacchin - Cadastra Search Engines Promotion
  • Alexandre Kavinski - I-Cherry
  • André Sala – Sony
  • Eloisa Whinter – Sony
  • Jeff Paiva – AgênciaClick
  • Thiane Loureiro – Edelman
  • Edney Souza - Pólvora! Comunicação
  • Aderbal Freire Filho - Diretor de Teatro
  • Celso Frederico - ECA-USP
  • Paulo Mai - Produtor e Locutor.
  • Thiago Arantes - Analista de Planejamento da Riot
  • Renato Russo - Gerente de Planejamento da Riot
  • Chuck Hagel, senador americano do estado de Nebraska – EUA
  • Fernando Chinaglia Anunciação, Gerente Sebrae
Setembro
  • Oscar De los Santos, Prefeito de Maldonado - Uruguai
  • Artigas Barrios, Prefeito de Rocha – Uruguai
  • Paulo Antonio Skaf, Presidente da FIESP
  • Henri Vahdat, Diretor de Capital Humano da Deloitte Touche Thomatsu
  • Luiz Fernando Figueiredo, Ex-diretor de Política Monetária do Banco Central e sócio-fundador da Mauá Investimentos
  • Ingo Hoffman, Coordenador do Curso de Direção Defensiva BMW Driver Trainning - Piloto da Stock Cars
  • Larissa Nicolau, Comunicação Corporativa da BMW
  • Valter Hime, Diretor Executivo da Medial Saúde
  • Paulo Garcia e Roberto Garcia sócio-diretores da Kalunga
  • Gustavo Sarti, empresário e apresentador da TV Record
  • Roberto Grosman Diretor da Agência F.biz
  • Thereza Collor
  • Marcelo Condé Presidente da Spring Wireless
  • Amâncio Sampaio Presidente da Philip Morris Brasil
  • Dida Andrade - Cineasta
  • René Guerra - Cineasta
  • Suzy Capó - Festival Mix Brasil
  • Ken Fujioka - JWT Brasil
  • Laura Greenhalgh - O Estado de São Paulo
  • Carlos Eduardo Lins da Silva - Folha de S. Paulo
  • Cristiane Santos – Pfizer
  • Alexandre Scaff - Leo Burnett
  • André Gustavo Ribeiro -  Citibank
  • Mário D’Andrea - JWT Brasil
  • Hugo Possolo de Soveral Neto - Ator, diretor e dramaturgo
  • Ornella Muti – Atriz italiana
  • Fabrizio Corallo – Cineasta italiano
  • André Porto Alegre - APP
  • Alexandre Lemos - M&M
  • Alex Rocco - IG
  • Giovanni Rivetti - New Content
  • Carolina Longo - TV Mulher & Mãe
  • Claudio Barres - Grupo Eugenio
  • David Laloum - Y&R
  • António Santos Peres – Produto do Ano Brasil
  • Antonieta Carneiro - IBOPE
  • Manoel Muller - Escritórios Muller & Camacho
  • Philipe Gil – Lojas Marisa
  • Marcelo Trípoli – Ithink
  • Elizabetta Zenatti - Rede Band
  • José Amancio - Rede Record
  • José Miguel Wisnik - Músico e Compositor
  • Michel Laub - Escritor e Jornalista
  • Fabiano Coura - Neogama/BBH
  • Edilberto de Paula Ribeiro – AESP
  • Sérgio Gomes - Oboré Projetos Especiais
  • Billy Umbella - Estúdio Mellancia
  • Maria Fernanda Bastos - Estúdio Mellancia
  • Christian Schers – Fixxon
  • Paulo Cesar Saraceni – Cineasta
  • Joel Pizzini – Cineasta
  • Abel Reis - Presidente da AgênciaClick
  • Otavio Frias Filho - Folha de S. Paulo
  • José Gabriel Ferreras - Universidade de Múrcia (Espanha)
  • Daniel Augusto – Cineasta
  • Giselle Ferreira de Araujo - Silaba Sustentável
  • Mônica Neves – Nestlé
  • Silvia Zanotti - Fundação Nestlé Brasil
  • Diego Barredo - Diretor do Programa Turma do CQC
  • Marcelo Tas – Apresentador do Programa Turma do CQC
  • Marcelo Epstejn – UOL
  • Thiago Bacchin - Cadastra Search Engines Promotion
  • Alexandre Kavinski - I-Cherry
  • André Sala – Sony
  • Eloisa Whinter – Sony
  • Jeff Paiva – AgênciaClick
  • Thiane Loureiro – Edelman
  • Edney Souza - Pólvora! Comunicação
  • Aderbal Freire Filho - Diretor de Teatro
  • Celso Frederico - ECA-USP
  • Paulo Mai - Produtor e Locutor.
  • Thiago Arantes - Analista de Planejamento da Riot
  • Renato Russo - Gerente de Planejamento da Riot
  • Chuck Hagel, senador americano do estado de Nebraska – EUA
  • Fernando Chinaglia Anunciação, Gerente Sebrae
Agosto
  • Adriano Assi, Dir. Executivo da Reciclagem Moderna
  • Mário Ponci Neto, Dir. de Expansão e Marketing da Chilli Beans
  • Amilcare Dallevo Jr., Presidente da Rede TV
  • Vincenzo Antonio Spedicato, Presidente do Grupo Intelli
  • Michel Josef Jager, Idealizador do Koni Store
  • Antonio Leite, Gestor do Koni Store em São Paulo
  • Rogério Chér, Vice-Presidente de Operações DBM
  • Álvaro Aoas, Proprietário do Bar Brahma
  • Anaí Caproni, Partido (PCO)
  • Carlos Henrique Cardim, Embaixador Ciro Moura, Partido (PTC)
  • Clifford Sobel, Embaixador
  • David Lynch, Cineastra
  • Edmilson Costa, Partido (PCB)
  • Fernando Henrique Cardoso, Ex-Presidente do Brasil
  • Geraldo Alckimin, Partido (PSDB) – Ex.Governador de São Paulo
  • Gilberto Kassab, Prefeito de São Paulo
  • Hugo Acero, Ex-Secretário de Segurança Pública de Bogotá
  • Ivan Calente, Partido (PSOL)
  • Levy Fidelix, Partido (PRTB)
  • Marta Suplicy, Partido (PT) – Ex.Prefeita de São Paulo
  • Oded Grajew, Movimento Nossa São Paulo
  • Paulo Maluf, Partido (PP) – Ex.Prefeito de São Paulo
  • Renato Reichmann, Partido (PMN)Soninha Francine, Partido (PPS)
2007
Dezembro
  • Kátia Meneghini
  • Valentina Vetturi
  • Vera Ubert
Novembro
  • Eng. Marcos Clemente (Mahle)
  • Eng. José Carlos Siqueira (DuPont)
  • Prof. José Goldemberg (USP)
  • José Tadei da Silva (Presidente CREA-SP)
  • Eng. Gilson Krause
  • Eng. Alexandre Pandolfo (Ulma)
  • Eng. Marcelo Fran Zóbili (Ulma)
  • Enga. Maria Luiza Barbosa (União da Industria de Cana-de-Açúcar)
  • Eduardo Bomfim (Banco Real)
  • Maurik Jenee (Banco Real)
  • Eng. Francisco Medina (Digimed)
  • Enga. Maria Regina Schimid (Rudloff)
  • Eng. Rogério Machado (Rudloff)
  • Eduardo Coutinho
  • Dr. Eduardo Moura-Anda (Embaixador do Equador no Brasil),
  • Wanessa Camargo
  • Sabrina Sato
  • Maria Helena Guimarães de Castro (Secretária de Educação do Estado de São Paulo)
  • Norman Gall (Diretor Executivo do Instituto Fernand Braudel)
  • Andrés Cardó (Diretor Executivo Geral da Editora Moderna)
  • Sérgio Quadros (Diretor Executivo Editorial da Editora Moderna)
  • Eric Nadelstern (Diretor Chefe de Autonomia Escolar da Secretaria de Educação de Nova York)
  • Selton Mello (ator)
  • Mauro Lima (diretor)
  • João Guilherme (Johnny)
  • Min. Marie-Dominique Simonet
  • Sandra Kogut
  • Dr. Alfredo Cotait Neto
  • Prof. Audílio Gonzalez Aguiar
  • Prof. Francisco Paletta
  • Dr. Guy Sorman
  • Edson Filho (editor da É Realizações)
  • Cristina Freire
  • Sandra Harabagi
Outubro
  • Desembargador Celso Limongi (Presidente do Tribunal de Justiça de São Paulo)
  • Prof. Dr. Carlos Blanco de Morais (Professor da Universidade de Lisboa e Assessor do Presidente de Portugal)
  • Monique Catalino (Representante Filmitália para a promoção dos filmes italianos no exterior)
  • Francesco Amato (diretor)
  • Laura Delli Colli (Presidente do Sindicato dos Jornalistas Cinematográficos)
  • Annamaria Pasetti (Jornalista e crítica de cinema)
  • Gustavo Borges
  • Peter Greenaway
  • Dr. Ricardo Gobbi
  • Hilária Troupe
  • Denise Mattar (curadora)
  • Emb. Sérgio Amaral
  • Dr. Roberto Giannetti da Fonseca
  • Gael Garcia Bernal (ator e diretor)
  • Claude Lelouch (diretor)
  • Marcos Loayza (diretor)
  • Amos Gitai (diretor)
  • Marie José Sanselme (roteirista)
  • Carolina Bueno
  • Ellen Blumenstein
  • Samuel Wells (Vice-Diretor do Woodrow Wilson Center e Diretor da Divisão de West European Studies)
  • Cynthia J. Arnson (Diretora do Latin América Program)
  • Paulo Sotero (Diretor do Brazil Institute)
  • Laura Chappell
  • Leonardo Scudere
  • Arlete Figueiredo Muoio
  • Felipe Peñaranda Silva (IBM)
  • Paulo Mota (Oracle)
  • Ghassan Dreibi (Bussines Devolopment em Segurança de Informação - Cisco)
  • Robison Caiado (Gerente Técnico – Borland)
  • Elber Mazaro (Diretor de Marketing – Intel-Brasil)
  • Kevin W. Wilson (Drug Enforcement Administration, Resident Agent in Charge – U.S. Consulate em São Paulo)
  • Supla e Banda
  • Gugu Liberato
  • Prof. Rodrigo Assirati Dias
  • Eng. Victor Gustavo Chiari
Setembro
  • Fátima Jinnyat
  • Elaine Cristina Ferreira
  • Prof. Diego Corapi (Professore Ordinário di Diritto Privato Comparato Dell’Università di Roma “La Sapienza”)
  • Deputado Fernando Capez (Deputado Estadual)
  • Dr. Izaias Jospe de Santana (Vice Secretário da Justiça e Defesa da Cidadania do Estado de São Paulo)
  • Senador Roberto Freire (Senador da República)
  • Ministro Antonio Cezar Peluso (Ministro do Supremo Tribunal Federal – STF)
  • Marisa Furtado (VP e Diretora de Criação da Fábrica Comunicação Dirigida)
  • Flávio Rezende (Diretor de Negócios DPZ)
  • Adriana Favaro (Diretora de Planejamento de Mídia DPZ)
  • Tony Berchmans (Músico e Produtor Musical – Soundesign)
  • Andréa Galasso (Diretora Geral do Banco de Eventos)
  • Ana Rosa Saraiva (Relacionamento com Imprensa)
  • Gilberto Veloso (Gerente de Contas Kodak)
  • Carlos Merigo (Analista de Tendências da Fischer América)
  • Eduardo M. Porto (Gerson Lehrman Group)
  • Max Petrucci (Agência Garage)
  • Roberto Eckesdorf (Única)
  • Frederico Nogueira (Diretor Geral do Grupo Bandeirantes)
  • Mônica Albuquerque (Diretora de Relações Externas da TV Globo)
  • André Guerreiro (Diretor da Net)
  • Cláudio Vargas (Diretor da Sony BMG)
  • Julio Cabrera (Escritor e Professor da UNB)
  • Sérgio Mamberti (Ator  e Secretário da Identidade e da Diversidade Cultural do Ministério da Cultura Governo Federal)
  • Marcelo Perrone (Diretor de Inovações Digitais - Giovanni+DraftFCB)
  • Ione Mendes (Gerente de Pesquisas da MTV)
  • Zico Góes (Diretor de Programação e Conteúdo da MTV)
  • Paula Rizzo (Cool Hunter e Consultora de Inovação da E*Idéias)
  • Arnaldo Antunes (Músico)
  • Lima Duarte (Ator)
  • Henrique Vieira (Diretor de Informações da BG Interativa)
  • Otavio Frias Filho (Diretor de Redação da Folha de SP)
  • Modesto Carone Netto (Escritor e Tradutor)
  • André Porto Alegre (APP)
  • Ricardo Cavallini, (F/Nazca)
  • Gal Barradas (F/Nazca)
  • Adriana Favaro (DPZ)
  • Regina Augusto (M&M)
  • Andréia Kalvon (DraftFCB)
  • Elisa Calvo (Y&R Brasil)
  • Vinícius Valverde (Apresentador da TV Globo)
  • Leila Reis (Jornalista - O Estado de S.P.)
  • Sérgio Amadeu da Silveira (Professor e pesquisador da área de Comunicação, Tecnologia e Cultura de Redes)
  • Oded Grajew (Nossa São Paulo: Outra Cidade)
  • Marcelo Coelho (Escritor e Colunista da Folha de São Paulo)
  • José Borghi (Presidente da BorghiErh/Lowe)
  • Erh Ray (Presidente e Diretor de Criação da BorghiErh/Lowe)
  • Irene Knoth (Presidente da IK Ideas)
  • Demian Grull (Gerente de Produção FIZ TV)
  • Marcelo Botta (Gerente de Conteúdo FIZ TV)
  • Francisco Viana (Jornalista e Diretor Presidente da  Hermes Comunicação)
  • Luiz Antonio Motta (Diretor de Desenvolvimento e Pesquisa Ibope Pesquisa e Mídia)
  • Cicero Feltrin (Diretor de Marketing e Captação da TV Cultura)
  • Adriana Cury (Chairwoman da McCann Ericsson Brasil)
  • Paulo Anis Lima (Editor da Revista Trip)
  • Mauricio Palermo (Diretor Comercial da Terra Networks)
  • Marcelo Vial (Diretor Salem Guerrilha)
  • Gilberto Veloso (Gerente de Contas Kodak)
  • Silvia Macedo (Levorin – Empresária)
  • Nirlando Beirão (Jornalista e Escritor)
  • Bruno Ferro (Publicitário)
  • Jeff Paiva (Coordenador de Redes Sociais da Agência Click)
  • Eduardo Marchiori Eckersdorff (Superintendente de Previdência do Unibanco Seguros)
  • José Rudy (presidente do Unibanco Seguros)
  • Eduardo Villaverde (CEO BMW Group América Central e América do Sul)
  • Francisco Casella (Diretor de Negócios da SAP)
  • Ingrid Wahle (Diretora de não-tecido da Du Pont do Brasil)
  • Carlos Benatto (Gerente financeiro da Du Pont do Brasil)
  • Marcos Vilanova (Diretor de Investimento do Bradesco)
  • Verdi Rosa Monteiro (Diretor de Projetos de Desenvolvimento e Fomento de Mercado da BM&F)
  • Ricardo Hirschbruch (Vice-Presidente da AAB)
  • Alexandre Triebnigg (Presidente da Novartis)
  • Università Bucconni
  • Università Del Sacro Cuore
  • Politécnico di Milano
  • Ricardo Legorreta
  • André Galiano
  • Aida Singer
  • Eduardo Lorenzi
  • Lamberto Mancini (Diretor Cinecittà Studios)
  • Rosana Seregni (Vice-Presidente da Associação dos Produtores Italianos)
  • Antonio Catania (ator)
  • Monique Catalino (Representante Filmitália para a promoção dos filmes italianos no exterior)
Agosto
  • Josué Christiano Gomes da Silva
  • Desembargador Sebastião Luiz Amorim (Presidente da Associação Paulista dos Magistrados – Apamagis)
  • Procurador de Justiça Rodrigo César Rebello Pinho (Procurador Geral de Justiça do Estado de São Paulo)
  • Ministro Enrique Ricardo Lewandowski (Ministro do Supremo Tribunal Federal – STF)
  • Promotor Mário Luiz Sarrubbo (Promotor de Justiça do Estado de São Paulo)
  • Advogado Antonio Corrêa Meyer (Presidente Nacional do Centro de Estudos das Sociedades de Advogados – CESA)
  • Roberto Strombolli
  • Dinesh Rajput
  • Patrick Ravenet
  • Samir Cauerk
  • Leo Filho
  • Augusto Hato
  • Ana Luiza Trajano
  • Luzinete Veiga
  • Paulo Milreu
  • Roberto Ravióli
  • Dr. Geraldo Alckmin
  • Sr. Gustavo Figueiredo
  • Sr. Fernando Pacheco
  • Sr. Fernando Villar
  • Sr. Antonio Clemente
  • Sr. Rogério Teixeira
  • Sr. Ronaldo Pivisan
  • Profª. Maristela Guimarães André
  • Sr. Germano Júlio Baldi
  • Caito Maia
  • Angelo Salton (Presidente Vinícola Salton)
  • Luciana Salton (Coordenadora de Marketing Vinícola Salton)
  • Gil Giardelli (VP da Adrenax Venture Capital e sócio da Permission Inteligência Digital)
  • Fábio Manzano Sayeg (Diretor da Agência Ants)
  • Rodrigo Teles (Gerente de Serviços Empreendedores)
  • Sérgio Herz (Diretor da Livraria Cultura)
  • Rafael Abrão Possik Jr (Diretor da Fazenda Ramalhete)
  • Prof. Mauro Leonardo Brito Albuquerque da Cunha
  • Prof. Luiz Fernando Martins Castro
  • Marina Person
  • Dr. Geraldo Alckmin
  • Emb. Clifford Sobel (Embaixador dos Estados Unidos no Brasil)
  • José Cecchin (economista, ex-Ministro da Previdência Social)
  • José Eli da Veiga (economista, professor titular da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade da USP)
  • Paulo Tenani (Ph.D. em Economia - Columbia University, NY - e Chefe de Pesquisa da América Latina do UBS Pactual Wealth Management)
  • Vivianne Ventura Dias (pesquisadora da Rede Latino Americana de Política Comercial – LATN)
  • Paulo Rabello de Castro (economista e consultor, professor da FGV-Rio)
  • Roberto Lee (sócio da Win Home Broker)
  • Roberto Rodrigues (agrônomo, professor da UNESP, Coordenador do Centro de Agronegócios da FGV-SP, ex-Ministro da Agricultura)
Julho
  • Cel. Marcelo Eschiletti Caldas Rodrigues
  • Prof. Georges Daniel Landau (especialista em Relações Internacionais, Itamaraty)
  • José Silvestre Prado de Oliveira (Supervisor do Escritório Regional de São Paulo do DIEESE)
  • Hugo Perez (Secretário de ||Relações Sindicais da CGT)
  • Adi dos Santos Lima (Secretário-Geral da CUT São Paulo)
  • Antonio Sérgio Baptista
  • Samir Maurício de Andrade
  • Luiz Fernando Rodriguez Junior
Junho
  • Gen de Exército Cláudio Figueiredo
  • Min. Gen. Conforto
  • Luis Erlanger (Diretor de Comunicação da TV Globo)
  • Luiz Carlos Dutra (Vice-Presidente de Assuntos Corporativos da Unilever)
  • Ângelo Franzão (Vice-Presidente Executivo e Diretor de Mídia da McCann Erickson, Presidente do Grupo de Mídia de São Paulo, Diretor Vice-Presidente Voluntário da AACD e Diretor Geral do Teleton)
  • Gilberto Dimenstein (Colunista e Membro do Conselho Editorial da Folha de S.Paulo)
  • Exma. Sra. Vaira Vike-Freiberga (Presidente da República da Letônia)
  • Ph.D. Kevin Keller
  • Marcos Campos
  • Oscar Clarke (Presidente da Intel do Brasil)
  • Eduardo Campoy (Intel)
  • José Dias (Globo)
  • Galileu Vieira (Microsoft)
  • Lúcio Costa (Symantec)
  • Reinaldo Affonso (Diretor de Desenvolvimento de Negócios da Intel)
  • Sergio Cascante (LAR Program Manager IT@Intel)
  • Diogo Superbi (Systems Engeneer Cisco)
  • SérgioKulikovsky (Presidente da Certisign)
  • Adalberto Araújo (Business Consulting Services da Getronics do Brasil)
  • Dr.Alberto Ruibal
  • Carlos Ferrerinha
  • Enzo Donna (ECD)
  • Francisco José Toledo (Presidente da Toledo & Associados Pesquisa de Mercado  e Opinião Pública Ltda)
  • Adriano Silva (Diretor de Operações do Grupo Rubaiyat)
  • Carlos Iglesias (Chep de Gastronomia e sócio do Porto Grupo Rubaiyat)
  • Adriano Silva (VP de Negócios Food Solutions do Brasil)
  • Clara Endrigo Russel (Diretora e Consultora da Rubi Comunicação e Consultoria)
  • Wagner Sturion (Diretor de Redação da Cozinha Internacional)
  • Rogério Frug (proprietário das Redes Noyoio)
  • Milton Machado Filho (Diretor Técnico Comercial da Topema)
  • Cássio Piccolo (Proprietário do Frangó)
  • Márcio Ito (Sócio-fundador da Supply Solutions)
  • Eduardo Scott
  • Eliana Relvas (Coordenaora do Centro de Preparação de Café do Sindicafesp)
  • Luciano Carinhato
  • Sérgio Arno (proprietário do La Vecchia Cucina)
  • Lamberto Percurssi (proprietário e diretor da Vinehria Percurssi)
  • Desembargador Antonio Carlos Malheiros (Coordenador das Varas da Infância e Juventude do Tribunal de Justiça de São Paulo)
  • Dr Reinaldo Cintra Torres de Carvalho (Juiz de Direito Assessor da Corregedoria Geral da Justiça)
  • Dr. Richard Pae Kim (Juiz de Direito da Vara da Infância e Juventude de Campinas)
  • Dra. Laíla Shukair (Promotora Pública, Coordenadora do CAO da Infância do Ministério Público de São Paulo e Presidente da ABMP)
  • Dayse Cesar Franco Bernardi (Mestre em Psicologia Social, Presidente da AASPTJSP)
  • Dr. Celso Luiz Limongi (Presidente Tribunal de Justiça)
  • Dr. Rodrigo Pinho  (CAO VIJ do Ministério Público)
  • Dr. Gilberto Passos (Corregedor geral da justiça)
  • Sra. Ana Maria Drummond (Diretora Executiva do WCF-Brasil)
  • Dr. Floriano Pesaro (Secretário  Municipal de Assistência  e Desenvolvimento Social de São Paulo)
  • Dr. José Ricardo Franco Montoro (Secretário de Participação e Parceria de São Paulo)
  • Sr. Geraldo Salvador de Souza (Presidente. CMDCA-SP)
  • Dra. Marlene Iucksch (psicanalista no Setor Judiciário do Service Social de l’Enfance, junto ao Tribunal da Infância e da Adolescência de Paris)
  • Dr. Reinaldo Cintra Torres de Carvalho (Corregedoria Geral da justiça)
  • Geraldo Alckmin
  • Prof. Felipe Chaimovich
Maio
  • Vera Thorstensen
  • Alexandre Silva (Presidente do Conselho da AMCHAM)
  • Christopher McMullen (Cônsul Geral dos EUA em São Paulo)
  • Emb. André Botafogo
  • Emb. Roberto Abdenur
  • Peter Hakim (Inter-American Dialoge)
  • Emb. Paulo Tarso Flecha de Lima
  • Prof. Roberto DaMatta (PUC-RJ)
  • Abraham Löwenthal
  • Governador José Serra (Estado de São Paulo)
  • Willian Waack (jornalista)
  • Eng. Demi Getschko
  • Eng. Thiago Penido
  • Eng. Walter Torre
  • Dr. Luís Felipe Santoro
  • Dr. José Carlos Maluf
  • Bob Gruen
  • Dr. Carlos Vico Manãs
  • Phillipe Barcinski
  • Otto Stupakoff
  • Marcos Maluf
  • Clementina Duarte
Abril
  • Vice-Almirante Armando de Senna Bittencourt, Engenheiro Naval Diretor do Patrimônio Histórico Cultural da Marinha do Brasil
  • Prof. Carlos Perrone
  • Dr. Ronaldo Alves de Andrade
  • Ney Prado (analista político)
  • Dr. Adilson Gurgel de Castro
  • Prof. Dr. Wagner Balera
  • Dr. José Reinaldo Guimarães Carneiro (Promotor)
  • Prof. Dr. José Renato Nalini (Juiz)
  • Dr. Rubens Aprobato Machado
  • Tânia Rodrigues (nutricionista)
  • Arq. Paulo Mendes da Rocha 
  • Arq. Plínio de Toledo Piza
  • Arq. Jorge EliasBorelli e Merigo (Escritório de Arquitetura)
  • Grupo Una (Escritório formado por um grupo de jovens arquitetos da FAU-USP)
  • Felipe Chaimovich (Artista Plástico)
  • Antoní Abade (Artista Plástico)
  • Daniela Labra (Artista Plástico)
  • Eduardo Brandão (Artista Plástico)
  • Roberta Mahfuz Arq. Caio Vassão
  • Cité des Arts
  • Olavo E. de S. Aranha (Designer)
  • Questo Design (Escritório formado por jovens Designers da FAAP)
  • Dez Pãezinhos (Escritório formado por ex-alunos da FAAP e da ECA-USP)
  • Bruno D’Angelo (Designer)
  • Gráfica Pancrom
  • Arq. Carlos Perrone 
  • João Braga (Moda)
  • Suzana Barbosa (Moda)
  • Paschoal Rodrigues (Fotógrafo)
Março
  • Sr. Laury Roman  (Diretor Comercial da Ofner)
  • Sr. Rafael Possik Jr. (Fazenda Ramalhete)
  • Sra. Maria Luísa Rodenbeck (Sócia-Diretora Starbucks)
  • Dr. Alexandre Povoa
  • Emb. Jardiel Ferreira de Oliveira (Chefe do Escritório de Representação do MRE em São Paulo – ERESP)
  • Henrique Rzezinski – Presidente da Seção Brasileira do CEBEU
  • Eduardo Viola – Universidade de Brasília
  • Emb. José Botafogo Gonçalves - CEBRI
  • José Augusto Coelho Fernandes – CNI
  • Sandra Rios e Pedro da Motta Veiga - Apresentação do estudo do CEBRI
  • Flávia de Campos Mello (Professora PUC-SP)
  • Carolina Valente (Presidente da PACTA Consultoria)
  • Fábio Rua (Companhia Vale do Rio Doce)
  • Willian Waack (jornalista)
  • Denise Gregory (Diretora Executiva do CEBRI)
  • Cammila Horta Gomes (Especialista da Agência Nacional de Vigilância Sanitária)
  • Hugo Rosa (Assistente de Projetos do Programa Internacional para a Erradicação do Trabalho Infantil da Organização Internacional do Trabalho – OTI/IPEC)
  • Filipe Corrêa Nasser Silva (Diplomata de Carreira)
  • Sr. Michael Klein (Diretor Executivo das Casas Bahia)
  • Marcelo Rosenbaum
  • Emb. Peter Richard Stania (Diretor do Instituto Internacional pela Paz)
  • Emb. Werner Brandstetter
  • Marcos Paulo Reis (Diretor Presidente Limiar Assessoria Esportiva)
  • Gabriel Portella (Sócio Proprietário Control Consultoria)
  • Dr. Jaime Zorzi (Proprietário da Cefac, Centro de Especialização de Fonoaudiologia Clinica)
  • Paulo Silva  (Diretor Marketing do Citibank)
  • Mirian Vendramini (gerente operacional Comerciais Brasil Mídia) 
  • Marina Russo (gerente de Marketing Brasil Mídia)
  • Lucas Rocha (Diretor Comercial Brasil Mídia)
  • Dr.Caio Luiz de Carvalho (Presidente São Paulo Turismo S/A)
  • Carlos Nascimento (WTTC – World Travel Tourism – Council – Conselho Mundial de Turismo em Viagens)
  • Ricardo Loureiro (Diretor de Marketing da Serasa)
  • Rodrigo Motta (Gerente Comercial Coca-Cola Femsa)
  • Gueshe Michael Roach
  • Christy Mac Nally
  • Cineasta Alessandro Laroca
Fevereiro
  • Embaixador Clifford Sobel (Embaixador dos Estados Unidos)
  • Embaixador Thomas Shannon (Secretário Adjunto de Estado para Assuntos do Hemisfério Ocidental)
  • Mr. Nicholas Burns (Subsecretário de Estado para Assuntos Políticos dos Estados Unidos)
  • Alexandre Silva (CEO, GE/AMCHAM)
  • Eduardo Bernini (CEO, AES Eletropaulo)
  • Geraldo Barbosa (CEO, Beckton Dickenson)
  • Natal Garcia (CEO, Caterpillar)
  • Marcos de Oliveira (CEO, Ford)
  • Pedro Luiz Dias (General Motors)
  • Rogério de Oliveira (CEO, IBM)
  • Michel Levy (CEO, Microsoft)
  • Vicente Trius (CEO, Wal-Mart)
  • Jennifer Adams (Diretora, USAID/Brasil)
  • Adriane Machado (AMCHAM)
  • William W. McIlhenny (Policy Planning Staff)
  • Heide M. Bronke (Assistant to the Under Secretary)
  • Greg Manuel (Office of the Secretary)
  • Rodolfo Fucher (Microsoft)
  • Eduardo Freitas (USAID)
  • Suely Agostinho (Caterpillar)
  • Danny Devitto (U.S. Embassy Brasília)
  • Saulo Porto (IBM)
  • Ruth Harada (IBM)
  • Phil Chicola (US Embassy Deputy Chief of Mission)
  • Christopher McMullen (US Cônsul Geral SP)
  • Roberto Giannetti da Fonseca (Fiesp)
  • Olavo Egydio Setúbal Junior (Vice-Presidente Corporativo da Itaú Seguros SA)
  • Maria Alice Biancalana Pereira (Diretora do Oscar Café)
  • Carlos Alberto Costa (Diretor da Caçula de Pneus)
Janeiro
  • Dr. Geraldo Alckmin
  • Reinaldo Lourenço
  • Profa. Dra. Maria Lúcia Vasconcelos
  • Daniel de Carvalho Luz
  • José Predebom
  • Carlos Faccina (Diretor de Assuntos Corporativos da Nestlé)
  • Prof. Dr. Carlos Alberto Vogt (FAPESP)
2006
Novembro
  • Gen Exército Francisco Roberto de Albuquerque
  • Abran Szajman (Pres da Federação de Comercio do Estado de São Paulo)
  • Afonso Granato (Petrobrás)
  • Antonio Tadeu Pagliuso (Superintendente Geral da Fundação Nacional da Qualidade)
  • Maj Brig do Ar Aprígio Eduardo de Moura Azevedo (Comandante do IV COMAR)
  • Fábio de Salles Meirelles (Pres da Federação de Agricultura do Estado de São Paulo)
  • Vice-Almirante José Carlos Cardoso (Comandante do 8º Distrito Naval)
  • José Zetune (Pres da Associação dos Dirigentes de Vendas e Marketing do Brasil)
  • Gen Bda Manoel Moarata Almeida (Chefe do Estado-Maior do comando Militar do Sudeste)
  • Paulo Antonio Skaf (Pres da Federação das Indústrias do Estado de São Paulo
  • Gen Div Sergio Luiz Vaz da Silva (Comandante da 2ª Região Militar)
  • Arq. Michel Habib
  • Eng. José Barrios, Ng. do Panamá
  • Sr. Eudoxios Anastassiadis
  • Arq. Ricardo Julião
  • Cláudio Amauri
  • Glória Perez
  • Marcos Schechtman
  • Mário Monteiro
  • Ana Maria Magalhães
  • Emília Duncan
  • Flávio Porto
  • Deputado Aldo Rebelo (Presidente da Câmara de Deputados)
  • Adrián de León Arias (Universidad de Guadalajara, Mexico)
  • Alan Fairlie (PUC, Peru)
  • Alberto do Amaral Jr. (IDCID, Brasil)
  • Alexander Mora (CAMTIC, Costa Rica)
  • Ana Maria Sanjuan (Universidad Central de Venezuela)
  • Ana Toni (Ford Foundation, Brasil)
  • Andrea Vigorito (Universidad de la República, Uruguay)
  • Andrés Rupcic (Consultor, Argentina)
  • C. Ferrari (PUJ, Colômbia)
  • Carmen Arana (PUC-Peru)
  • D. Tussie (LATN, Argentina)
  • Daniel Saslavsky (CEP, Argentina)
  • Debra Steger (Universidade de Ottawa, Canadá)
  • Diana Tussie (LATN / Flacso, Argentina)
  • Doris Osterlof (Universidad de Costa Rica)
  • Embaixador Rubens Ricupero (FAAP)
  • Felipe Marques (UFRJ, Brasil)
  • Fernanda de Negri (IPEA, Brasil)
  • Gabriel Bottino (LATN, Argentina)
  • J. M. Villasuso (Univ. Costa Rica)
  • José Botafogo Gonçalves (CEBRI, Brasil)
  • José Tavares de Araújo Jr. (CINDES)
  • José Tavera (PUC, Peru)
  • Juan Manuel Villasuso (LATN – Costa Rica)
  • Leane Naidin (UFRJ, Brasil)
  • Lúcio Castro (Maxwell Stamp PLC, Reino Unido)
  • M.Lengyel (LATN, Argentina)
  • Manuel J. Cárdenas (Consultor, Colômbia)
  • Marcel Vaillant (Red Mercosur, Uruguay)
  • Marcia A. F. Dias de Moraes (ESALQ/USP, Brasil)
  • Marcos S. Jank (ICONE, Brasil)
  • Maria Lúcia Pádua Lima (FGV-SP, Brasil)
  • Mario Ferreira Presser (UNICAMP, Brasil)
  • Marta Castilho (UFF, Brasil)
  • Michel Gressot (GISD/Swiss Development Corporation)
  • Miguel Lengyel (LATN, Argentina)
  • Pablo Heidrich (Flacso, Argentina)
  • Pedro da Motta Veiga (CINDES e LATN, Brasil)
  • Ricardo Markwald (FUNCEX, Brasil)
  • Ricardo Sennes (Prospectiva, Brasil)
  • Rodrigo Maciel (CEBC, Brasil)
  • Sandra Rios (FUNCEX  e CINDES, Brasil)
  • Umberto Celli (ICID, Brasil)
  • Vivianne Ventura Dias (UFSC, Brasil)
  • W. Barral (UFSC – Brasil)
  • Embaixador Paulo Roberto de Almeida
  • Sra. Sheila Villas Boas (Secretária Geral CNU-Brasil)
  • Sr. Ory Abramowicz (Vice-cônsul dos Estados Unidos em São Paulo)
  • Fausto Paravidino (Diretor "Texas")
  • Paolo Virzì (Produtor "4-4-2 O jogo mais bonito do mundo")
  • Piero Spila (Vice-Presidente do Sindicato Nacional de Críticos Cinematográficos Italianos)
  • Andrea Paris (Diretor Senior Filmitalia – Cinecittà)
  • Marzio Arcari (Vice-Presidente da Câmara Ítalo-Brasileira de Comércio e Indústria)
  • Francesco Paternó (Secretário Geral da Câmara Ítalo-Brasileira de Comércio e Indústria)
  • Nico Rossini (Diretor Comercial da Câmara Ítalo-Brasileira de Comércio e Indústria)
  • André Sturm (Presidente do Sindicato das Indústrias Cinematográficas do Estado de São Paulo – SICESP)
Outubro
  • Sr. Paulo Kretly (Franklin Covey)
  • Brancalyone Produções
  • Prof. Waltercir Lopes (Coord. Do Programa Socorristas Mirins do Hospital Bandeirantes)
  • Almerinda Lopes (UFES/CBHA)
  • Almir Paredes Cunha (UFRJ)
  • Ana Gonçalves Magalhães (Bienal SP/CBHA)
  • Ana Maria Tavares Cavalcanti (UFRJ)
  • Ana Paula Cavalcanti Sinioni (USP)
  • Ana Paula Felicissimo de Camargo Lima (Unicamp/IEB USP)
  • Ana Paula Nascimento (FAU/USP)
  • Angela Âncora (UFRJ/CBHA)
  • Angela Grando Bezerra (UFES)
  • Anna Paola Baptista (Museu Chácara do Céu)
  • Annateresa Fabris (USP/CBHA)
  • Annateresa Fabris (USP/CBHA)
  • Aracy Amaral (USP/CBHA)
  • Arley Andriollo (USP)
  • Bianca Karnak (UFRGS)
  • Carlos Gonçalves Terra (UFRJ/CBHA)
  • Christina Pires Nelson de Mello (FAAP)
  • Cybele Vidal (UFRJ/CBHA)
  • Denise Gonçalves (UFV/CBHA)
  • Elaine Dias (FAU/USP)
  • Eliza de Souza Martinez (UNB)
  • Fabio Lopes de Souza Santos (Univ. São Carlos)
  • Felipe Soeiro Chaimovick (FAAP)
  • Ivone Luzia Vieira (UFMG/CBHA)
  • Jorge Coli (Unicamp/CBHA)
  • José Augusto Avancini (UFRGS/CBHA)
  • Letícia Coelho Squiff (FAU/USP)
  • Luciene Lehmkuhl (UFU)
  • Luis Edgar de Oliveira Costa (UFG)
  • Luiz Alberto Freire (UFBA/CBHA)
  • Maraliz de Castro Vieira Christo (UFJF)
  • Márcio Pizarro Noronha (UFG)
  • Maria Amália Garcia (Univ. Buenos Aires)
  • Maria Amélia Bulhões (UFRGS/CBHA)
  • Maria Angélica Melendi (UFMG/CBHA)
  • Maria Antonia Couto da Silva (Unicamp)
  • Maria Cristina Correia Leandro Pereira (UFES)
  • Maria de Fátima da Silva Costa Garcia de Mattos (FAAP)
  • Maria de Fátima Morethy Couto (Unicamp)
  • Maria do Carmo Couto e Silva (Unicamp)
  • Maria Elízia Borges (UFG/CBHA)
  • Maria Eurydice de Barros Ribeiro(UNB)
  • Maria Helena Ochi Flexor (UFBA/CBHA)
  • Maria Izabel Branco Ribeiro (FAAP/CBHA)
  • Maria Lucia Kern (PUC-RGS/CBHA)
  • Mariana Marchesi (Univ. Buenos Aires)
  • Marília Andrés Ribeiro (UFMG/CBHA)
  • Marília Braz Botelho (Univ. Paris)
  • Marize Malta (UFRJ)
  • Monica Zielinsky (UFRGS/CBHA)
  • Nara Cristina Santos (UFSM)
  • Nelson Pôrto Ribeiro (UFES)
  • Raquel Quinet Pífano (UFRJ)
  • reginaldo da Rocha Leite (EBA/UFRJ)
  • Roberto Conduru (UERJ/CBHA)
  • Rosana Hório Monteiro (UFG)
  • Sheila Cabo Geraldo (UERJ/CBHA)
  • Silvia Dolinko (Univ. Buenos Aires)
  • Silvia Miranda Meira (MAC/USP/CBHA)
  • Sonia Gomes Pereira (UFRJ/CBHA)
  • Stephane Huchet (UFMH/CBHA)
  • Tadeu Chiarelli (USP/CBHA)
  • Tália Bermejo (Univ. Buenos Aires)
  • Teresa Riccardi (Univ. Buenos Aires)
  • Vera Beatriz Siqueira (UERJ/CBHA)
  • Virgínia Gil Araújo (FAAP)
  • Yves-Alain Bois (Harvard)
  • Dr. Guilherme de Souza Nucci
  • Bahman Ghobadi 
  • Arnaldo Jabor
  • Fosco Dubini
  • Donatello Dubini.
  • Wolfgang Becker
  • Marluco Izidoro
  • André Abujamra
  • Marcel Izidoro
  • Ira Deutchman
  • Susan Bodine
  • Steve Solot
  • Leon Cakoff
  • Marcos Alberto Sant’Anna Bitelli
  • Attilio Gorini
  • Sara Silveira
  • Paulo Valente
  • Susan Bodine
  • Ira Deutchman
  • Flavia Murad
  • Fábio Cesnik
  • Fábio Vianna
  • Alan Fresnot
  • Ruth Albuquerque
Setembro
  • Dr. Cláudio Lembo (Governador do Estado de São Paulo)
  • Dr. Mendonça Filho (Governador do Estado de Pernambuco)
  • Gilberto Kassab (Prefeito da Cidade de São Paulo)
  • Paulo Skaf (Presidente da Fiesp)
  • Hélcio Lima Gaspar (Diretor de Crédito BNDES)
  • Martus Tavares (Vice Presidente Executivo FIESP)
  • Alexandre Gama
  • André Costa
  • André Gatti
  • Anselmo Duarte
  • Boris Casoy
  • Carlos Marchi
  • Carlos Righi
  • Carol Armstrong
  • Cazé
  • Domenico Massareto
  • Fabio Fernandes
  • Fátima Jinnyat
  • Fátima Zagari
  • Flavia Moraes
  • Flavio Valsani
  • Gil Giardelli
  • Gustavo Baraldi
  • Heródoto Barbeiro
  • João Batista Andrade
  • Jose Augusto de Blassis
  • Letícia Tunala
  • Luciana Rodrigues
  • Luiz Buono
  • Luzia Cursino
  • Manuel da Costa Pinto
  • Marcelo Angeletti
  • Marcelo Serpa
  • Marcelo Suarez de Souza
  • Marcos Albanese
  • Mario Sergio
  • Mauricio Magalhães
  • Milton Jung
  • Osvando Jose de Morais
    Luis Henrique Soares
  • Ricardo Guilherme de Araujo
  • Prof. Marcos Augusto Perez
  • Ildo Sauer (Diretor de Crédito Petrobrás)
  • Saturnino Sérgio da Silva (Vice-Presidente FIESP)
  • Matheus Antunes (Presidente do Porto de SUAPE)
  • Amilcare Dalevo (Presidente Rede TV)
  • Peter Mandelson
  • Paola Maluf
  • Paulo Schettino
  • Ricardo Esturado
  • Ricardo Iannace
  • Ricardo Pereira
  • Roberto Eckersdorff
  • Sidnei  Basilie
  • Suzana Amaral
  • Willem Van Weerelt
  • Willian Waak
  • Zico Góes
  • Profa. H élène Kassimatis
  • Prof. Jean-Michel Bertrand
  • Sr. Artur Zmijewsk
  • Patrícia de Caires Sogayar (Coordenadora Geral do Instituto Ethos)
  • Alex Nasser (Gerente de Alimentos e Bebidas do Hilton São Paulo Morumbi)
  • Ronaldo Milan
  • Marcelo Bicudo (Diretor de Marketing do Atlantica Hotels International)
  • Alexandre Hohagen (Diretor Geral da Google Brasil)
  • Carlos Roberto Faccina (Diretor de Assuntos Corporativos da Nestlé)
  • Luciane Leite (Diretora de Turismo do São Paulo Turismo)
  • Joaquim Correa Lima (Presidente da Wembley Engenharia)
  • Edson Aran (Diretor de Redação da Playboy)
  • Claudio Zylberman (Diretor de Engenharia da DirecTV)
  • José Otávio Marfará (Presidente Academia Reebok )
  • Dra. Lílian Thomé
  • Dr. James John Macdonald
  • Dra. Patricia Velloso de Luna Guidi
Agosto
  • Sylvio Pétrus Junior
  • Marcos Aurélio Souza Brito
  • Otávio Pereira de Carvalho
  • Dulce Maria Tristão
  • Italo Massini
  • Sandra Monteiro
  • Ana Maria Tiseo
  • Adriana Siqueira da Luz
  • Mauricío Bianch Wojslaw
  • Edson Cláudio Pistote
  • Julia Pereira
  • Hermano de Medeiros
  • Luiz Bevilacqua
  • José Alex Santana
  • Júlio Facó
  • Joseli Gomes de Moura
  • Eryk Rocha
  • Ava Rocha
  • Carlos Augusto Calil (CTR – ECA/USP)
  • Roberto D’Avila (ABPITV)
  • Gabriel Priolli (TAL – TV)
  • Steve Solot (MAPA-AL)
  • Susana Landau (Mercado Del Film Del Mercosul)
  • André Sturm (Pandora Filmes)
  • Rodrigo Saturnino Braga (Columbia Tristar Buena Vista do Brasil)
  • Valmir Fernández (Cinemark)
  • Mima Fleurent (Colifilms Diffusion – França)
  • Susan Wrubel (Consultora Independente – EUA)
  • Fernando Dias (ABPITV)
  • Toni Ventura (Olhar Imaginário)
  • Paulo Ricci (ABPITV)
  • Marcos Amazonas (TV Cultura)
  • Carlos Eduardo Rodrigues (Globo Filmes)
  • Manoel Rancel (ANCINE)
  • Marco Altberg (ABPITV)
  • Gustavo Montiel (Produtor Independente México)
  • Assunção Hernandes (Raiz Produções)
  • Marco Aurélio Marcondes (MAM Filmes)
  • Bruno Wainer (Downtown Filmes)
  • José Ramón Mikelajauregui (Produtor Independente México)
  • Luciana Tomasi (Casa de Cinema)
  • Andrea Barata Ribeiro (O2 Filmes)
  • Luis Dantas (CTR – ECA/USP)
  • Leandro Saraiva (EFSCar)
  • Maria Dora Mourão (CTR – ECA/USP)
  • Paulo Bocatto (Congresso Brasileiro de Cinema)
  • Mireya Letelier (UNIACC – Chile)
  • Silvio Fishbein (Universidad Buenos Aires)
  • Juan Cruz Varela (ENERC – Argentina)
  • Armando Casas (Universidad Nacional Autônoma de México)
  • Luis Dantas (CTR – ECA/USP)
  • Leandro Saraiva (EFSCar)
  • Maria Dora Mourão (CTR – ECA/USP)
  • Paulo Bocatto (Congresso Brasileiro de Cinema)
  • Mireya Letelier (UNIACC – Chile)
  • Silvio Fishbein (Universidad Buenos Aires)
  • Juan Cruz Varela (ENERC – Argentina)
  • Armando Casas (Universidad Nacional Autônoma de México)
  • Klaus-Dieter Lehmann (Presidente da Fundação Prussiana de Cultura)
  • Carlos Augusto Calil (Secretário da Cultura do Município de São Paulo)
  • Martin Grossmann (Coordenador do Fórum Permanente “Museus de Arte – entre o público e o privado”
  • Mário Canedo
  • Ana Carla Fonseca Reis
  • Andrea Waslander
  • Eng. José Luiz Marcusso
  • Eduardo Giannetti da Fonseca
  • Andréas Scholl (Diretor da Divisão de Antiguidades dos Museus Nacionais de Berlin)
  • Tiago de Oliveira Pinto (co-curador da exposição “Deuses Gregos. Coleção do Museu Pergamon de Berlim”)
  • Maria Izabel Ribeiro (Diretora do MAB-FAAP)
  • Sra. Gloria Kalil
  • Sr. Edson de Godoy Bueno (Presidente da Amil)
  • Sr. Norberto Birman (Diretor Comercial da Amil)
  • Sr. José Henrique Ramos Ribeiro (Presidente do Fran’s Café)
  • Sra. Bruna Riccó Ramos Ribeiro (Diretora de Marketing do Fran’s Café)
  • Sr. Cleiton de Castro Marques (CEO do Grupo Castro Marques)
  • Sr. Laury Roman (Presidente da Ofner)
  • Sr. Cláudio Pinheiro Taboada (Presidente Bahiatursa)
  • Sra. Alessandra Ferreira (Vice-Presidente CONAJE)
Julho
  • Geoges Chétochine - renomados especialistas europeus em Estratégia, Marketing e Comunicação
  • Guy Gerlach
  • Paulo Antônio Gomes Cardim
  • Francisco Antônio Serralvo
  • Valmor Bolan
  • Geraldo Caravantes
  • Marcos Machado
  • Ivan Pinto
  • Dilson Gabriel dos Santos
  • Rafael Sampaio
  • Sérgio Amaral
  • J. Roberto Whitaker Penteado
  • Roger Trimer
  • Elan Lahat
  • Eliana Cardoso
  • Ricardo Dias de Oliveira Brito
  • Marcos Fernandes Gonçalves da Silva
  • Antônio Freitas
Junho
  • Exmo. Sr. Embaixador do Panamá Juan Bosco Bernal
  • Sra. Cônsul Geral do Panamá em São Paulo Maria Estela de la Guardiã
  • Sr. Daniel Fauri (Presidente da Première Vision)
  • Maria Inês (Diretora da CENTRESAF/SP)
  • Vasco Branco Guimarães (Chefe da Equipe Européia do Projeto de Apoio à Modernização Sistema Fiscal Brasileiro)
  • José de Barros Ribas Neto (Coordenador Técnico do Projeto de Apoio à Modernização Sistema Fiscal Brasileiro)
  • José de Barros Ribas Neto (Coordenador Técnico do Projeto de Apoio à Modernização Sistema Fiscal Brasileiro)
  • João Felício (CUT)
  • Ademir Figueiredo (DIEESE)
  • Enilson Simões (Social Democracia Sindical)
  • José Pereira dos Santos (Secretário-Geral da Força Sindical)
  • Valdir Vicente de Barros (CGT – Confederação Geral dois Trabalhadores)
  • Walter Tesche (Subprefeito de Parelheiros SP e sindicalista)
Maio
  • Sra. Nancy Knowlton (fundadora e presidente da SMART Technologies)
  • Presidente Fernando Henrique Cardoso
  • Zachary Simpson - Diretor de Tecnologia na Origin/Electronic Arts
  • Carlos Saldanha - Diretor da IA2 The Meltdown
  • Julius Wiedemann - Editor Taschen, Alemanha
  • Richard Rouse III - designer de games
  • Liana Brazil - criação, design interativo, animação, ilustração e edição de conteúdo para instalações, filmes e websites
  • Russ Rive – fundador da Everdream Corporation
  • Alberto Baraya - artista colombiano
  • Sra. Andréa Bisker Finkelstein (Diretora da Worth Global Style Network Ltd)
Abril
  • José Gregori - ex-Ministro da Justiça
  • Sr. Guilherme Lustosa da Cunha - ex-representante do Alto Comissariado das Nações Unidas para Regugiados (ACHNUR)
  • Coronel Floriano Peixoto - Exército brasileiro
  • Sra. Carolina Larriera - (United Nations Transnational Admnistration in East Timor)
  • David Teffer - Presidente e acionista da Suzano Holding e também diretor da VOCAL Comércio de Veículos Ltda
  • Sérgio Viotti - Ator e diretor
  • Presidente Fernando Henrique Cardoso
  • Prof. Abraham Lowenthal - do Pacific Council on International Policy
  • Carlos Grassetti - diretor de arte de Capricho
  • Luiz Iria - editor de infografia da Abril
  • Bruno D’Angelo - Diretor de Arte de Quatro Rodas
  • Alceu Nunes - Diretor de Arte de Superinteressante
  • Dr. Cláudio Lembo (Governador do Estado de São Paulo)
  • Dra. Mônica Herman Caggiano
  • Dr. Antonio Rulli Jr. (Desembargador do Tribunal de Justiça)
  • Dr. Sydnei Sanches (Ex-Ministro do Supremo Tribunal Federal e Presidente do CONJUR da Fiesp)
  • Fábio Feldmann – Deputado
Março
  • Maria Adelaide Amaral - dramaturga e novelista portuguesa
  • Afonso de Ouro Preto – Embaixador no Oriente Médio
  • CMG Sr. Ademir Sobrinho (Capitão de Mar e Guerra, Chefe do Estado Maior do 8o Distrito Naval)
  • Rosa Martinez - Curadora-chefe no Museu de Arte Moderna de Istambul (Turquia).
  • Carlos Ferreirinha – Consultor do mercado de alto luxo
  • Chico Zullo – sócio do Estudio Mol
  • Kris Zullo – sócia do Estudio Mol
  • Alceu Nunes - diretor de arte de Capricho
  • Carlos Grassetti - diretor de arte de Capricho
  • Fabio Moon - Desenhista
  • Gabriel Bá - Desenhista
  • Luiz Iria - editor de infografia da Abril
  • Ministro Gilberto Gil
  • Sr. Fabio Barbosa (Presidente do Banco Real)
  • Dr. Hélio Gustavo Alves (OAB)
  • Lina Wertmüller - cineasta italiana
  • Emb. Takahiro Horimura (Embaixador do Japão)
  • Carlo Giovani - designer gráfico e ilustrador
  • Embaixador José Botafogo Gonçalves (Presidente do CEBRI)
  • Embaixador Guillermo Rischctynski (Embaixador do Canadá no Brasil)
  • Embaixador Sergio Amaral (Diretor do Instituto de Estudos Internacionais da FAAP)
  • Peter Desbarats (Ex-Reitor da Faculdade de Jornalismo da Universidade de Western Ontário)
  • Carlos Eduardo Lins da Silva (Diretor de Relações Institucionais da PATRI)
  • Maurício Azedo (Presidente da Associação Brasileira de Imprensa – ABI)
  • Alberto Dines (Jornalista, Apresentador e Editor do Observatório da Imprensa)
  • Adhemar Altieri (Diretor de Relações Institucionais da Amcham/SP)
  • Ingrid Bejerman (Professora de jornalismo internacional na Universidade de Concórdia)
  • Maria Helena Tachinardi (Diretora de Comunicação do ICONE)
  • William Waack (Jornalista da Rede Globo)
  • Ginette Lamarche (Correspondente da Radio Canadá na América do Sul)
  • Antonio Carlos Pereira (Jornalista do Estado de São Paulo)
  • Marcelo Passos (Diretor de Operações da MPM Propaganda )
  • Márcio Furrier (Gerente de Desenvolvimento de Mercado da HP)
  • David Worcman (Oceanair – Bombardier / Pilatus – Synergy Group)
  • Carlos Alberto Mira (Vice-presidente Executivo do Grupo Mira)
  • Francisco Meirelles (Diretor de Planejamento e Contas Almap BBDO)
  • Cristina Chacon (Supervisora de Contas da Almap BBDO)
  • Gustavo Sarti (Consultor de Moda da Rede Bandeirantes de Televisão e Diretor de Marketing da TIA Lingerie)
  • Carlos Alexandre Cipriano (Diretor de Marketing da VIVO)
  • Hilton Mendes (Diretor Executivo de Produtos da VIVO)
  • Tullio Fomicola Filho (Diretor e Marketing e Vendas da Reebok)
Fevereiro
  • Fábio Barnes (Diretor da Unisys Brasil)
  • Walter Dias (Consultor IT Academy)
  • Prefeito José Serra
  • Roberto Civita – Presidente e Editor do Grupo
  • Eduardo de Maria - Diretor da Alive Eco Hut Treinamento Empresarial
  • Gilberto Barroso - Diretor da Alive Eco Hut Treinamento Empresarial
  • Gilson Schilis – Presidente da Fulwood Investimentos e Participações
  • Ricardo Gonçalves – Presidente da Associação Brasileira dos Produtores e Exportadores de Frangos-ABEF
  • Sérgio Seidiyu Yatabe – Diretor Financeiro da MARFRIG Frigoríficos
Janeiro
  • Carlos Faccina - Diretor de Assuntos Corporativos – Nestlé
2005
Dezembro
  • Pres. Fernando Henrique Cardoso
Novembro
  • Evaldo Mocarzel
  • Sr. Hervé Jouanjean (Diretor Geral Adjunto para Relações
  • Exteriores da Comissão Européia – Ásia-América Latina)
  • Marcelo Gomes
  • Antonio Cocurullo – Diretor da Pricewaterhouse Coopers
  • Marcus Vinicius Anselmo Diretor da Datasul
  • Marcos Minoru Nakatsugawa Gerente de Desenvolvimento da Bombril
  • Sra. Carolina Larriera Economic Liaison, Office of the Special
  • Rep. Of the Secretary General – Baghdad, Iraq - 2003
  • Dra. Ruth Cardoso
  • Sr. Marcos Troyjo
Outubro
  • Dr. Clóvis de Gouvêa Franco (Diretor Cultural da AASP)
  • Dra. Fátima Nancy Andrighi
  • Dr. Arnoldo Wald
  • Emb. Rubens Ricupero
  • rof. José Estanislau do Amaral
  • Martin Pereyra
  • David Marcovitch
  • S. M. Rainha Silvia da Suécia
  • Rosana de Arruda Botelho
  • Dr. Carlos Lopes (Diretor, PNUD Brasil)
  • Tadeu Nogueira (Editor de Arte)
  • Sra. Clarice Reichstul
  • Julio Neves
  • Márcia Tiburi
  • Danis Tanovic
  • Cedonir Kolar
  • Fernando Pino Solanas
  • Manoel de Oliveira
  • Danis Tanovic
  • Clemens Klopfenstein
  • Sr. Marcos Troyjo
  • Gen. Ex. Francisco Roberto de Albuquerque
  • Sr. Augusto Nunes
  • Gen. Ex. Alberto Mendes Cardoso
  • Dora Longo Bahia
  • Luiz Duva e Spetto
Setembro
  • Juliano Barbosa
  • Sóstenes Oliveira
  • Vitor Pascoal
  • Márcio Laurindo
  • Dr. Audilio Gonzáles
  • Dr. Patrick Gilli
  • Mauricio Magalhães – Sócio Diretor Agencia Tudo
  • José Augusto de Blasis
  • Paola Maluf
  • Ricardo Esturado – Diretor de Planejamento de MKT da TV Globo
  • Luzia Cursino – Gerente de Pesquisa de Mídia da TV Globo
  • Willem Van Weerelt – Diretor Programa do Jô, TV Globo
  • Roberto Eckersdorff – Sócio Diretor Agencia Única
  • ustavo Baraldi – Coordenador da Área de Educação e Capacitação, uniethos
  • Boris Casoy – Record
  • Willian Waack – Globo
  • Domenico Massareto – Diretor de Arte e Coordenador de Propaganda Interativa Agencia Click
  • Gil Giardelli – Sócio-Diretor Agência
  • Permission
  • João Batista Andrade – Secretario Estadual de Cultura e Cineasta
  • Suzana Amaral Cineasta
  • Flavia Moraes – Agencia Film Planet
  • Marcelo Angeletti – Diretor Chetochine Consulting Group Brasil
  • Marcelo Serpa – Sócio-Diretor Agencia Almap
  • Milton Jung - CBN
  • Marcelo D´Angelo – Diretor Band News
  • Sidnei Basile – Revista Veja
  • Carlos Marchi – O Estado de São Paulo
  • Alexandre Gama – Diretor-Presidente Neogama
  • Vera Simão – Vera Simão Assessoria Empresarial
  • Carlos Righi – Presidente do Clube de Criação SP
  • Ricardo Pereira – Page Maker, DRC Apple
  • Zico Góes – Diretor de Programação MTV
  • Cazé – VJ MTV
  • Luiz Buono – Vice Presidente, Planejamento e Atendimento Agencia Fábrica
  • Carol Armstrong – Universidade de Princeton
  • Fatima Zagari – Diretora Sênior de Publicidade da Nickelodeon
  • Marcelo Suares de Souza – Gerente de MKT de refrigerantes e não alcoólicos AMBEV
  • Flavio Valsani – Diretor Executivo, Agencia LVBA
  • Chahidul Alam
  • Jorge La Ferla
  • Wagner Moraes
  • Eugênio Carlos Deliberato (Presidente da Bridgestone-Firestone do Brasil)
  • Paulo Sérgio Paschoal (Diretor de Operações da D.Paschoal)
  • Fico Meirelles (Diretor de Contas da Almap BBDO)
  • Patrice Zagané (Presidente da Novartis)
  • Jean Carlos Bolla (Sócio-Diretor)
  • Luis Vasco e Fábio Panhoni (Gerente Sênior e Consultor Financial Advisory Services da Deloitte Touche Tohmatsu)
  • Rubem Rollemberg (Diretor de Novos Negócios do Unibanco)
  • Arquiteto Paisagista Benedito Abbud
  • Dr. Içami Tiba
  • Sr. Di Moretti (roteirista do filme)
  • Paulo Autran
Agosto
  • George Chetochine
  • Hélio Magalhães (Presidente do AMEX)
  • Salvador Evangelista (Vice-Presidente do AMEX)
  • José Wilson Paschoal (Presidente do Grupo Abril)
  • Dr. Michel Brunet
  • Cláudia Piazera
  • Martin Pereyra
  • David Marcovitch
  • Marcelo Masagão
  • Daniel Burman
  • Ivan Fábio de Oliveira Zurita, Presidente da Nestlé Brasil
  • Manuel Landmann (Sócio-Proprietário Chocolat du Jour)
  • Patrícia Landmann (Sócia-Proprietária Chocolat du Jour
  • Sandro Magaldi (Diretor Comercial da HSM)
  • David Chammas (Diretor e Fundador da 775)
  • Doremi Isaias Caramori Jr (Presidente do CONAJE)
  • Alessandra Ferreira (Vice-Presidente do CONAJE)
  • Luiz Antonio Cury Gabele (Presidente e Fundador do ShopTour)
  • Emb. Rubens Ricupero
  • Profa. Denilde Oliveira Holzhacker
  • Prof. Marcos Martins Paulino
  • Dr. Juan Quirós
  • Paulo Henrique Amorim
  • Prof. Affonso Orciuolli (ESARQ/Barcelona – Universidade Internacional da Catalunha)
  • Walfrido dos Mares Guia – Ministro do Turismo
  • Ciro Gomes – Ministro da Integração Nacional
  • Manoel Felix Cintra Neto – Presidente da BM&F
  • José Márcio Rego – Professor da EAESP – FGV
  • José Luiz Tejon Mejido – Diretor Geral do Jornal “O Estado de São Paulo”
  • Emerson Kapaz – Presidente do ETCO
  • Norman Gall (Diretor Executivo, Instituto Fernand Braudel de Economia Mundial)
  • Prof. Eduardo Giannetti (IBMEC/São Paulo, membro do Instituto Fernand Braudel)
  • Raul Velloso (economista fiscal, membro do Instituto Fernand Braudel)
  • Claudia Costin {ministra da Reforma Administrativa (1994-99), secretária de Cultura do Estado de São Paulo (2003-05), diretora de programas contra a pobreza na América Latina, Banco Mundial, membro do Instituto Fernand Braudel}
  • Mailson da Nóbrega (ministro da Fazenda (1988-90), membro do Instituto Fernand Braudel)
  • José Cechín {ministro da Previdência Social (1995-99)}
  • Prof. Hélio Zylberstajn (Universidade de São Paulo)
  • Prof Peter H. Lindert (Universidade da Califórnia/Davis)
  • Profa Maria Luiza Marcílio (pesquisadora do Instituto Fernand Braudel, autora de História da Escola em São Paulo e no Brasil)
  • Claudio de Moura Castro (Instituto Pitágoras, Belo Horizonte, ex-assesor em educação, Banco Inter-Americano de Desenvolvimento, Washington, membro do Instituto Fernand Braudel)
  • Maria Helena Guimarães de Castro (Secretária de Assistência e Desenvolvimento Social do Estado de São Paulo, ex-secretária executiva do Ministério da Educação, membro do Instituto Fernand Braudel de Economia Mundial)
  • Emb. Rubens Ricupero {presidente do Instituto Fernand Braudel de economia mundial e diretor da Faculdade de Economia e Relações Internacionais da FAAP; ex-Secretário Geral da UNCTAD (Conferência das Nações Unidas sobre Comércio e Desenvolvimento); ex-ministro da Fazenda}
  • André Médici (economista de saúde, Banco Inter-Americano de Desenvolvimento, Washington; membro do Instituto Fernand Braudel de Economia Mundial)
  • Senador Eduardo Suplicy {(PT-SP); membro do Instituto Fernand Braudel}
  • Ricardo Paes de Barros {IPEA (Instituto de Pesquisa e Economia Aplicada), Rio de Janeiro}
  • Kathy Lindert (Banco Mundial, Brasília)
  • Richard Webb {presidente do Banco Central do Peru (1980-84; 2001-04); membro do Instituto Fernand Braudel de Economia Mundial}
  • Prof. Paolo Carbone
  • Tizuka Yamasaki
Julho
  • Reinaldo Lourenço
Junho
  • Dr. Içami Tiba
  • Arq. Isay Weinfeld
Maio
  • Dra. Cláudia Chagas (Secretária Nacional da Justiça)
  • Dr. Antenor Madruga (Diretor do TRCI)
  • Dra. Wannine de Santana Lima (Coordenadora Geral de Recuperação de Ativos)
  • Pres. José Sarney (Brasil),
  • Pres. Júlio Maria Sanguinetti (Uruguai)
  • Pres. Raul Alfonsin (Argentina)
  • Rico Malvar (Microsoft)
  • Dr. Barroso (Ipen)
  • Fábio Gandour (IBM)
  • Eng. Roberto Mingroni
  • Eng. Jason Pereira Marques
  • Eng. Edemar de Souza Amorim
  • Eng. Cristiane Rita Barros (Engenheiro Químico na Industria de Cosméticos, Natura)
  • Eng. Fabiana Hubner M. Tichauer (Engenheiro Químico Empreendedor, Doctor Clean)
  • Eng. Ivo de Castro (SmartTech Serviços Ltda.)
  • Marco Antonio David (Wood Interbrok Seguros)
  • Eng. Ricardo Yasbeck (Presidente do FIABCI)
  • Sr. Georges Micel Ab Saab
  • Victor Mirshawka
  • Orlando Duarte
  • Hélio Rubens
  • Aurélio Miguel
  • Magic Paula
  • Éder Jofre
  • Mônica Andrade (Grupo ICI – Tintas Coral)
  • Rosana Dias (Assessoria de Imprensa EMBRAER)
  • Lírio Cipriani (AVON)
  • Luciana Coelho (NOVARTIS)
  • Roberto Mazzoni
Abril
  • Emílio Umeoka (Pres. da Microsoft Brasil)
  • Sérgio Viotti
  • Guto Lacaz
  • Alimentos (Ambev e Fogo de Chão)
  • Construção Civil (Odebrecht e Andrade Gutierrez)
  • Mineração (Gerdau e Votorantin)
  • Vestuário e Cosmético (Natura e Alpargatas)
  • Encerramento (Emb. Rubens Ricupero e Antônio Lacerda / SOBET)
  • Diane Van Fustemberg
  • Min. Gen. Ernesto Alves Conforto
  • Dr. José Diogo Bastos Neto – Presidente da AASP
  • Dr. Clovis de Gouvêa Franco – Diretor do Departamento Cultural da AASP
  • Ministra Fátima Nancy Andrigh – Superior Tribunal de Justiça
  • Ayrton Salvanini
  • Marco Aurélio Chinatto – Presidente da JCI São Paulo 2004
  • Márcio Chaer Borges – Presidente da JCI São Paulo 2005
  • Cláudio Sampei – Diretor da Conferencia JCI das Américas 2005
  • Marcos Troyjo – Presidente Internacional da Gazeta Mercantil
  • Min. Gen. Ernesto Alves Conforto
  • Gen. Antonio da Costa Burgos
  • Cel. Paulo Roberto Cardoso
  • Sérgio Viotti
  • Arq. Ruy Ohtake
  • Sr. Abdallah S. Jum´ah – Presidente da ARAMCO
  • Dr. André Santos
Março
  • Carlos Grassetti
  • Barry Bystedt – Cônsul Geral da Suécia
  • Piotr Maj – Conselhiero Comercial da Polônia
  • Johannes Molenkamp – Cônsul dos Países Baixos
  • Jean-Marc Laforet - Cônsul Geral da França
  • Dimitrios Zoitós – Cônsul Geral da Grécia
  • Peter Athanasiadis – Cônsul da Áustria
  • Michael Ardui – Cônsul Geral da Bélgica
  • Hubertus Von Morr – Cónsul Peral da Alemanha
  • César Augusto de Aguiar – Cônsul de Chipre
  • Vicent Porsella Flores – Cônsul de Malta
  • Debatedores:
  • Mauricio Costin
  • Gunther Rudzit
  • Stepthen Kanitz
  • Eduardo Correia de Matos
  • Adalnio Senna Ganem
  • Carlos Loureiro
  • Roberto Macedo
  • Bruno D’Angelo
  • Alê Kalko
  • Luiz Iria
  • Dr. Martus Tavares (Secretário do Planejamento do Estado de São Paulo)
  • Alceu
  • Cacau
  • Maroja
  • José Carlos Brunoro
  • Simone Tavit
  • Luis Fernando Monteleone – Agência África
  • Dr. Luiz Flávio Borges D’Urso (Presidente da OAB / SP)
  • Dr. João Álvaro Dias (Professor da Universidade de Coimbra e Presidente do Projuris – Camarbi)
  • Fábio Pollice – Unilever
  • Pedro Garcia – Diretor de Negócios do Sportv
  • André Furlanetto – Diretor de Atendimento e Planejamento da ALMAP
  • Saulo Sanches – Diretor de contas da ALMAP
  • Célia Cruz – Diretora da Ashoka Brasil – Paraguai
  • Fernando Celso Sodré Vergamini – Presidente da Neva
  • Alexandre Zubaran CEO da Costa do Sauípe
  • Gustavo Sarti Vaquero – Diretor de Marketing do Grupo ITA
Fevereiro
  • Rogério Borges
  • Franco D´Angelo Bergamini (kako)
  • Gabriel Carvalho Araújo
  • Rogério Nunes
  • Carlo Giovani
  • Fernanda Guedes
  • Renato Alarcão
  • Montalvo Machado
  • Gonzalo Ivar Carcamo Luna
  • Rico Lins
  • Carlos Grassetti
  • Alê Kalko
  • Bruno D´Angelo
  • Luiz Iria
  • Alceu Nunes
  • Cacau Tyla
  • Rodrigo Maroja
  • Alexandre Jubran
  • Rogério Antonio Andrade Nunes
  • Estúdio Mol - Chico
  • Marcelo Gomes
  • Moltalvo Machado
  • Renato Alarcão
  • Sam Hart
  • Marcos Prado Troyjo
  • Alexandre Costa – Presidente e proprietário da Cacau Show
  • José Luiz Ricca – Diretor Superintendente do SEBRAE/SP
  • Alessandra Ferreira Selhorst – Diretora da Associação Comercial de São Paulo
  • Gustavo Sarti Vaqueiro – Sócio-Diretor das lojas GV
  • José Carlos Assis Dornelas
  • Arlindo Machado
  • Professor Denis Morisset (ESSEC Bussiness School de Paris)
  • Professor Simon Nyecka (ESSEC Bussiness School de Paris)

VOLTAR

#NaFAAP

A FAAP se conecta com você em diferentes canais. Acesse abaixo e fique por dentro !

© Copyright 2002/2019. Todos os direitos reservados | Expediente